Аферисты украли у жителей Иркутской области ещё 7 млн рублей 

За прошедшие сутки телефонные мошенники похитили у 14 жителей Иркутской области почти 7 млн рублей. Аферисты представлялись сотрудниками банка, госслужащими, дилерами сельскохозяйственной техники и инвестиционными менеджерами. Об этом 16 января 2024 года сообщает пресс-служба МВД по региону.

В Шелехове обманули мужчину 40 лет. Он рассказал следователю, что в интернете нашел объявление о продаже трактора для обработки земельного участка. Вскоре ему позвонил «дилер», который подробно рассказал о нужной модели и предложил доставку. Для убедительности продавец попросил паспортные данные, а затем отправил в мессенджере фотографию «договора». Покупатель выяснил, что фирма с таким названием действительно существует, и доверился собеседнику. Суммарно он перевел аферистам 225 тыс. рублей. Не дождавшись трактора, мужчина решил поторопить менеджера, но все телефоны, по которым ранее велись переговоры, оказались недоступны.

Жительницу Эхирит-Булагатского района обманул псевдооператор сотовой связи. Лжеспециалист рассказала о том, что преступники взломали личный кабинет заявительницы от Госуслуг и пытаются оформить от ее имени кредит. Во избежание опасности необходимо назвать сведения о банковской карте, код из СМС, а после перевести средства на «безопасный счет». Действуя по инструкции незнакомцев, потерпевшая перечислила на указанные счета 252 тысячи 480 рублей.

Также за помощью к сотрудникам ОВД обратился 48-летний житель Усольского района. Он в надежде спасти сбережения оформил займ и перевел на счета мошенников 2,3 млн рублей.