Спортсмены Иркутской области завоевали 68 медалей на чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике

23 золотые, 20 серебряных и 25 бронзовых медалей завоевали спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в Абакане. Об этом 16 января 2024 года сообщает пресс-служба минспорта.

Екатерина Иванова стала чемпионкой Сибири в забегах на 200 и 400 метров. Анастасия Саврасова выиграла золото в прыжках с шестом. Марина Хекашвили – обладательница двух серебряных медалей в беге на 200 и 400 метров. Анна Шуткина стала второй на дистанции 60 метров и третьей на 200 метров. Эрик Стирбинскис завоевал серебро в забеге на 200 метров и бронзу – на 60 метров. Захар Иванов поднялся на третью ступень пьедестала в беге на 200 метров. В командном зачете сборная Прибайкалья стала третьей.

В первенстве Сибири среди легкоатлетов до 16 лет золотые медали в прыжках с шестом завоевали Семен Головня и Яна Светлова. В толкании ядра сильнейшим стал Никита Писарев. Анатолий Гусейнов выиграл забег на 2000 метров с препятствиями, а Артем Шевцов – на 60 метров с барьерами. Илья Макаров поднялся на первую ступень пьедестала в семиборье. Константин Григорьев и Полина Разуленок – обладатели серебряных наград в прыжках с шестом. Анна Астафьева финишировала второй в беге на 3000 метров, а Анастасия Иванская – на 60 метров с барьерами. Михаил Ларионов выиграл серебро в семиборье. Федор Филиппов и Виктория Тарасова – бронзовые призеры в прыжках с шестом. Григорий Гайдайчук показал третий результат в беге на 60 метров. Кристина Грекова финишировала третьей в беге на 3000 метров, Василина Дроботова – на 200 метров с препятствиями, Анна Костренко – на 1500.  Роман Ситников – бронзовый призер в семиборье. В мужской эстафете команда Прибайкалья показала третий результат, дистанцию бежали Артем Шевцов, Вадим Бутаков, Анатолий Гусейнов и Григорий Гайдайчук. Юношеская сборная Иркутской области завоевала второе командное место на первенстве СФО.

Ульяна Цыпан и Илья Петрушин выиграли первенство Сибири в прыжках с шестом среди спортсменов до 18 лет. Владимир Колесников завоевал золотую медаль в прыжках в длину, а Евгений Цветков показал лучший результат в беге на 2000 метров с препятствиями. Егор Михалев – серебряный призер в семиборье, Мария Заволженская – в прыжках с шестом. В эстафете команда Прибайкалья, в составе которой выступали Кирилл Морозов, Михаил Затеев, Илья Тигунцев и Илья Петрушин, поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Степан Сырбу – обладатель двух бронзовых наград в беге на 1500 и 3000 метров. Михаил Затеев финишировал третьим в забегах на 400 и 800 метров. Наталья Будунова показала третий результат в прыжках с шестом, а Кристина Морокина – в пятиборье. Сборная Приангарья стала третьей в командном зачете.

Сергей Юдин завоевал золотую медаль в прыжках с шестом среди юниоров до 20 лет. София Петрова показала лучший результат в толкании ядра. Александр Прошев поднялся на первую ступень пьедестала в прыжках в длину, а Кирилл Стребков – в прыжках в высоту. Команда юниорок выиграла награду высшей пробы в эстафете, дистанцию бежали Арина Чевелева, Вера Иванова, Полина Выборова и Дарья Власова. Юниоры Прибайкалья финишировали в эстафете вторыми, это, согласно протоколу, Артем Калинин, Алексей Мыхайлусь, Дмитрий Корнюшов и Арсений Абакумов. Артем Калинин также завоевал серебро в беге на 800 метров. Марк Петенков показал второе время в беге на 2000 метров с препятствиями. Дарья Власова выиграла бронзу в беге на 400 метров, а Арсений Абакумов – в прыжках в высоту.

Андрей Бадейников и Полина Домнина стали победителями первенства СФО в беге на 400 метров среди юниоров до 23 лет. Денис Давыдов завоевал золото в забеге на 2000 метров с препятствиями. Екатерина Тимофеева, Лидия Винокурова, Ольга Копылова и Полина Домнина выиграли эстафету. Виктория Шутова показала лучший результат в беге на 800 метров и стала второй на 400 метров. Лидия Винокурова выиграла серебро в беге на 800 метров, а Евгений Трифонов – на 1500 метров. Александр Яблоков, Алексей Яблоков, Игорь Щербаков и Андрей Бадейников финишировали вторыми в эстафете. Екатерина Тимофеева стала обладательницей серебряной медали в беге на 60 метров и бронзовой – на 200 метров. Елена Антипина и Алексей Яблоков поднялись на третью ступень пьедестала в беге на 800 метров. Анна Чистова – бронзовый призер забега на 60 метров, а Ольга Копылова и Александр Яблоков – на 400 метров. Сборная Иркутской области завоевала первое командное место среди юниоров до 23 лет.