В Тулуне сняли режим ЧС из-за наводнения спустя 4,5 года

В Тулуне снят режим ЧС, который ввели в июне 2019 года из-за наводнения. Прошло уже 4,5 года. Об этом 16 января 2024 года сообщается на сайте местной администрации.

В зоне ЧС оказались более 14 тыс. человек, были разрушены не только дома, но и социальные объекты, инженерная инфраструктура.

В городе Тулуне было принято 58 мероприятий, завершено 41 мероприятие программы восстановления. Проводятся строительные работы в школе по ул. Заречной, в детском садике в микрорайоне Жукова. Реконструируют стадион «Шахтер», строят Тулунский суд.

На остальные мероприятия разработана проектно-сметная документация, в том числе на строительство ЦДО «Кристалл», строительство автостанции, водозаборных сооружений, спортивного зала школы № 6. Кроме того, предусматривается строительство кожно-венерологического диспансера, противотуберкулезного диспансера, детской поликлиники, пожарной части. Программа восстановления продлена до 2026 года.

«В октябре 2023 года введена в эксплуатацию дамба. Все мероприятия по устранению последствий наводнения выполнены, аварийно-спасательные работы завершены, все жители получили положенные компенсации. В связи с этим, единогласным решением КЧС режим ЧС местного значения был снят. Несмотря на снятие режима ЧС, мероприятия, предусмотренные Программой восстановления, должны быть выполнены», — говорится в сообщении.