В Усть-Илимской больнице открыто отделение амбулаторного диализа

Отделение амбулаторного диализа в Усть-Илимской городской больнице готово к приёму пациентов. Накануне медучреждение получило лицензию на оказание этого вида медпомощи. Об этом 16 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

В ближайшие дни врач-аппликатор завершит подготовку оборудования к работе. Первые процедуры на новом оборудовании запланированы на 17 января. В листе ожидания на прохождение амбулаторного диализа сейчас находится 72 пациента. Ранее жители Усть-Илимска ездили на процедуры диализа в Братск, Ангарск и Иркутск.

Медучреждение полностью готово к проведению процедур амбулаторного диализа. Здесь выполнен ремонт и установлено новое оборудование. В отделении предусмотрено разделение потоков пациентов, в том числе отдельный зал для пациентов с инфекционными заболеваниями, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

На ремонт помещения было выделено более 9,6 млн рублей, ещё 19 млн рублей выделили на медоборудование. Работы проведены по нацпроекту «Здравоохранение».

В первом квартале 2024 года откроется ещё три отделения амбулаторного диализа в Братске, Братском районе и Черемхово. В Медсанчасти ИАПО добавят новые диализные места к уже существующим.

В Усть-Илимске в 2024 году создадут единую многопрофильную медицинскую организацию с возможностью оказания первичной медико-санитарной, специализированной помощи и скорой медицинской помощи. Это позволит повысить доступность консультаций врачей-специалистов, диагностических исследований, что позволит снизить смертность и количеств повторных госпитализаций. Эти задачи являются приоритетными по нацпроекту «Здравоохранение».