О мерах социальной поддержки

400 детей-сирот Приангарья получат уведомления о соцвыплате на жилье

С 12 января в Иркутской области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, начали получать уведомления о социальной выплате на приобретение жилья.

Как отметил в прямом эфире министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, всего в очереди сегодня порядка 1,5 тыс. человек данной категории. Уведомления в январе будут направлены 400 из них согласно дате подачи заявления. Размер выплаты составляет более 3,3 млн рублей.

Альтернативная мера поддержки детей-сирот в виде выдачи сертификата на жилье реализуется в Иркутской области с 2020 года по инициативе губернатора. В 2023 году на эти цели выделено 1,496 млрд рублей из регионального бюджета. Получателями соцвыплаты стали 484 человека, из которых 101 участник специальной военной операции. В текущем году в областной казне предусмотрено 1,339 млрд рублей на выдачу сертификатов.

В прямом эфире жители области также задавали вопросы по индексации социальных выплат, в частности детских пособий. Заместитель министра соцразвития Светлана Иевлева заметила, что согласно законодательству большинство региональных выплат будет проиндексировано с 1 апреля текущего года. С 1 января повышены ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка, ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой, региональная социальная доплата к пенсии и пенсия за выслугу лет.

Все остальные соцвыплаты будут проиндексированы с 1 апреля, в том числе детские, которых около 20 в области, – добавил министр. – Думаю, сроки индексации и других выплат, которые сейчас изменяются с начала года, постепенно будут тоже смещены. 

Светлана Иевлева обратила внимание на изменения в законодательстве, которые вступили в силу с этого года. Так, региональный материнский (семейный) капитал теперь будет предоставляться и при рождении или усыновлении второго ребенка (ранее право на него имели семьи, в которых появлялся третий ребенок). В 2023 году было оформлено 4 тыс. 380 сертификатов на маткапитал в форме электронного документа. Средствами распорядились порядка 12,7 тыс. семей на общую сумму 453,4 млн рублей.

Изменения также коснулись заключения социальных контрактов. С 2024 года при определении права на соцконтракт будет учитываться прожиточный минимум в среднем по количеству человек семьи заявителя, а не по домохозяйству (то есть не будут включать в расчет всех, кто проживает по указанному адресу). Добавлены новые основания для отказа. В частности, для заключения соцконтракта на осуществление индивидуального предпринимательства или для ведения личного подсобного хозяйства требуется обучение, а в первом случае необходимо будет еще и прохождение определенного тестирования.

Для работников бюджетных учреждений в сельской местности с 1 января введено право выбора ежемесячной твердой суммы или компенсации за топливо при оплате твердого топлива, – добавила Светлана Иевлева. – Большинство получателей выбрали первое. Кроме того, вступил в силу закон по компенсации найма молодых специалистов, работающих в бюджетных учреждениях.

В министерстве соцразвития сообщили, что все меры социальной поддержки в регионе были предоставлены своевременно и в полном объеме. На эти цели в 2024 году предусмотрено 37,5 млрд рублей. Каждый третий житель региона является получателем господдержки.