17.01.2024 12:27
Рубрики
Общество
Фото
игу
Фото:
игу,
17.01.2024 12:27

Педагогический институт ИГУ передал 21 ноутбук в школу Кировска ЛНР

Гуманитарную помощь для Кировской средней школы № 2 Луганской Народной Республики передал Педагогический институт ИГУ. В начале недели 21 ноутбук отправлен на автомобиле в ЛНР. Планируется, что в школе ноутбуки займут место в компьютерном кабинете. Об этом 17 января 2024 года сообщает пресс-служба вуза.

Передача ноутбуков школьникам Кировска — это очередная гуманитарная акция в поддержку детей Донбасса. В течение 2022-2023 гг. сотрудники Педагогического института ИГУ неоднократно перечисляли финансовые средства, собирали бытовые вещи и технические приборы в помощь мобилизованным из Иркутской области, передавали школьные принадлежности детям ДНР и ЛНР к началу учебного года. В декабре 2022 года на заседании Ученого совета института было принято решение передать новые ноутбуки учащимся г. Кировска (ЛНР). Началась длительная организационная работа, и мы рады, что, наконец, этап подготовки и отправки груза завершен. Надеемся на успешную доставку техники к месту назначения, – сказал Александр Семиров, директор Педагогического института ИГУ.

Инициатива нашего Педагогического института по-настоящему благородная и очень актуальная, направленная на развитие инфраструктуры сферы образования Луганской Народной Республики. Надеемся, такой шаг станет началом полноценного взаимодействия между ИГУ и Кировской средней школой № 2, в рамках которого мы проведем университетские смены и будем рады принять в гости учеников школы. Будем ждать выпускников школ ЛНР, которые могут выбрать для себя обучение в Педагогическом институте ИГУ, чтобы в дальнейшем, обучившись и получив важные профессиональные навыки, вернуться в родной регион и развивать сферу образования Луганской Народной Республики, – сказал Владислав Сметанин, специалист по работе с молодежью управления социальной и внеучебной работы ИГУ, председатель ППОС ИГУ.

Ранее, в декабре 2023 года, Педагогический институт ИГУ передал региональной группе Общероссийского волонтёрского движения «Золотые руки ангела» канцелярские предметы, настольные игры для детей дошкольного возраста и школьников, конструкторы, игрушки (включая велосипед и детский батут), новогодние подарки, детское питание, сладости, предметы гигиены и др. Подарки отправились детям из детских домов ДНР, находящихся в зоне СВО.

Отметим, сотрудники и студенты Педагогического института ИГУ регулярно проводят и участвуют в гуманитарных акциях, направленных на поддержку российских военнослужащих, их семей и школьников ДНР и ЛНР. Например, в 2022 году перечислили однодневную заработную плату в помощь вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР, в 2023 году в сотрудничестве с фондом «Сила тыла» — денежные средства и необходимые вещи для мобилизованных из Иркутской области, а также гуманитарный груз для школьников ДНР и ЛНР к началу учебного года.