Дом офицеров в Иркутске отремонтируют к 80-летию Победы

Ремонт Дома офицеров планируется провести в два этапа: первый – ремонт кровли и фасада, второй – внутренняя отделка помещений и ремонт инженерной системы. Первые ремонтные работы губернатор Игорь Кобзев поручил выполнить к 9 мая 2024 года. Полностью завершить ремонт планируется к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году. Об этом 17 января сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

На выездном совещании в Доме офицеров глава региона поручил к 9 мая 2024 года завершить ремонтные работы по кровле, за летний период — приступить к ремонту фасада. Все работы первого этапа оцениваются в 62 млн рублей, окончательная стоимость будет известна после выхода документации с экспертизы.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов сообщил, что сейчас проектно-сметная документация на ремонт кровли и фасада разработана и находится на экспертизе. Проектно-сметная документация по второму этапу будет сделана к началу февраля текущего года.

Как рассказал вице-мэр города Иркутска Андрей Южаков, прилегающая к Дому офицеров территория также будет благоустроена по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Губернатор уделяет особое внимание Дому офицеров, мы очень благодарны, что он посетил его. Сейчас мы определяем, как организовать в будущем работу внутри здания, какие некоммерческие организации расположатся здесь. Основная идея — открыть в этом месте Центр патриотического воспитания. Например, уже запланировали после ремонта расширить существующий «Музей Боевой Славы», посвященный Великой Отечественно войне, — рассказала заместитель министра по молодежной политике региона Ирина Авдеева.

Сейчас в Доме офицеров размещаются два подведомственных учреждения министерства по молодежной политике. Это ОГБУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» и ОГКУ «Молодежный кадровый центр». Также в здании работает восемь некоммерческих организаций. В начале мая глава региона вновь посетит Дом офицеров, чтобы проверить, как идёт ремонт здания.