Иркутская область в числе лидеров по жилищному строительству в Сибири в 2023 году

Иркутская область стала лидером по жилищному строительству в Сибири по итогам 2023 года наряду с Красноярским краем и Новосибирской областью. Об этом стало известно на заседании Совета Федерации, которое провел полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, сообщает 18 января 2024 года региональное правительство.

В 2023 году в сибирских регионах введено в эксплуатацию более 9,6 млн квадратных метров нового жилья. По этому показателю темпы роста опережают среднероссийские значения. Положительная оценка дана и общей ситуации в экономике регионов СФО. Рост собственных доходов в бюджеты в целом по округу составил более 9%.

Сохранение объёма производства в обрабатывающей промышленности, поступательную динамику в пищевой и фармацевтической отраслях, машиностроении и энергетике – одни из значимых результатов, достигнутых в минувшем году в регионах Сибири. Успешно решаются вопросы кадрового обеспечения стабильно работающих предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Полпред отметил, социальная сфера постоянно должна находиться в центре внимания органов власти всех уровней – это доступность здравоохранения, качество работы общественного транспорта, качество и стоимость услуг ЖКХ. Он также поручил регионам СФО принять необходимые меры для обеспечения социально-экономической и общественно-политической стабильности.

Адресная работа с гражданами, совершенствование системы поддержки уязвимых групп населения остаётся несомненным приоритетом, которому необходимо следовать в наступившем году. Особое внимание следует уделить поддержке семей с детьми – указом президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи, – сказал Анатолий Серышев.

Еще одна важная тема в повестке Совета – поддержка участников спецоперации и их семей. В регионах округа сформирована система адресной такой поддержки, открыты филиалы фонда «Защитники Отечества». Высоко отмечен вклад сибиряков в налаживание мирной жизни на подшефных территориях в новых регионах России.

Благодаря реализации национальных проектов в СФО построено и модернизировано более 300 социальных объектов, отремонтировано 2,5 тыс. километров дорог, благоустроено почти 1,5 тыс. дворов и общественных пространств, из аварийного жилья переселено 37 тыс. человек.

В Иркутской области в 2023 году сохраняются положительные тенденции по ряду макроэкономических показателей. По предварительным данным, объем валового продукта (ВРП) в 2023 году ожидается на уровне 2 231,0 млрд рублей (101,7% в сопоставимых ценах). Индекс промышленного производства ожидается 100,3% к уровню 2022 года. Среди регионов СФО Иркутская область занимает второе место по объему инвестиций, уступая только Красноярскому краю.

Ожидаемый объем инвестиций в 2023 году составляет 922,2 млрд рублей – это 104,6% к уровню 2022 года. Это говорит о том, что продолжается реализация в Иркутской области крупных инвестиционных проектов, находящихся в активной стадии, – сообщил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Сохраняется стабильность на рынке труда (уровень регистрируемой безработицы 0,6%), отмечена положительная динамика денежных доходов населения. За 9 месяцев 2023 года в регионе среднедушевой денежных доход населения составил 37 235 рублей, что на 14% больше значения за аналогичный период 2022 года (32 675 рублей). Среднемесячная зарплата работников Иркутской области за январь-октябрь прошлого года составила 70 691 рубля, что на 14,5% выше, чем за аналогичный период 2022 года.