Иркутская область вошла в список лидеров по реализации федеральных программ

Итоги реализации национальных и федеральных проектов в 2023 году подвели на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Оно прошло под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Вице-премьер отметил высокие темпы реализации федеральных программ в Иркутской области. Об этом 18 января 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Зампред правительства отметил, что все регионы активно участвуют в работе по нацпроектам, но есть и те, которые стабильно держатся в лидерах и значительно подтянули качество работы. В их числе и Иркутская область. В частности, он указал на высокий уровень реализации федеральных проектов в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года.

Приятно, что Марат Шакирзянович отметил работу команды правительства Иркутской области. Действительно, в 2023 году регион улучшил показатели по реализации программ дорожного строительства, ввода жилья, благоустройства, строительства социальных объектов. Мы достойно завершили прошлый год и создали хороший задел на 2024, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Всего Иркутская область участвует в реализации 27 федеральных проектов. Из них – 25 проектов по всем показателям реализации программ вошли в зеленую зону. Это такие проекты как: «Ипотечное жилищное кредитование», «Объем ввода жилья», «Спорт-норма жизни», «Сохранение озера Байкал», «Культурная среда», «Развитие туристической инфраструктуры», «Чистая вода», «Восстановление прав дольщиков» и другие.

Еще два проекта требуют доработки, это федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть» и «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Исполнение всех мероприятий позволит обеспечить повышение уровня жизни населения и обеспечить активный социально-экономический рост Иркутской области.