Иркутские нейрохирурги проводят в год около 400 операций на головном и спинном мозге

Специалисты Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) проводят высокоточные и безопасные для пациента операции благодаря новому операционному микроскопу и навигационной установке. За год при помощи нового оборудования выполнено более двухсот операций при сосудистых патологиях головного мозга и около двухсот вмешательств при нейроонкологии – опухоли головного и спинного мозга. Об этом 18 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Оборудование приобрели по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Это оборудование уникально для Приангарья, оно единственное в регионе.

Накануне в отделении нейрохирургии успешно выполнили редкую операцию. Доброкачественное новообразование у пациентки располагалось в крайне сложной хирургической зоне – месте перехода ствола головного мозга в спинной мозг. Опухоль достигала 5 сантиметров в длину и 1,5 – в ширину. Особенность операции заключалась в том, что из-за труднодоступности опухоли во время вмешательства пациентка находилась в положении сидя, а все жизненно важные функции контролировали с помощью нейрофизиологического мониторинга. Оперативное вмешательство, без которого пациентке грозило нарушение двигательных функций, выполнил один из ведущих специалистов региона в области нейроонкологии и сосудистой хирургии Александр Москалев.

Нейронавигационная система в связке с операционным микроскопом в таких случаях даёт возможность качественной визуализации труднодоступной области через отверстие любого диаметра. Во время вмешательства система позволяет осматривать области, которые ранее невозможно было исследовать в прямом поле зрения. Комплекс позволяет ориентироваться в оперативном поле с точностью до миллиметра, заходить в  глубинные отделы головного мозга, не нарушая его функцию, – отметил главный внештатный нейрохирург минздрава Иркутской области Эдуард Середа.

Операционный нейрохирургический микроскоп оснащён и специальными флуоресцентными модулями, что особенно важно для нейроонкологии и вмешательствах при сосудистых патологиях головного мозга. Для использования флуоресцентной навигации пациент принимает специальный препарат, который позволяет «подсветить» опухоль с помощью флуоресценции. Поскольку свечение исходит только от опухоли, специалист в микроскопе чётко видит, где заканчивается патологическая ткань и начинается здоровая. Используются флуоресцентные модули и для интраоперационной ангиографии – также с помощью специального вещества «подсвечивают» сосуды. Это необходимо при сложных вмешательствах, где требуется постоянный анализ кровотока в сосудах.

Всего нейрохирурги ИОКБ ежегодно выполняют более 1200 различных оперативных вмешательств.