Природный заказник создадут в Жигаловском районе

В Жигаловской районе будет создан природный заказник «Келорский». Об этом 19 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Заказник находится между двух рек – Келора и Берея, в труднодоступной местности, отдаленной от всех населенных пунктов. Планируемая площадь ООПТ- 74 тыс. га. Значительная часть территории подверглась сплошным рубкам в результате хозяйственной деятельности. Это привело к нарушению экосистем и угрозе вымирания ценных видов охотничьих ресурсов, таких как кабарга, лось и косуля. На территории заказника сохраняются все особенности северной тайги, представляя собой уникальный природный комплекс.

Создание государственного природного заказника «Келорский» – важный шаг в сохранении уникальных природных комплексов на территории Жигаловского района. Это даст возможность не только поддерживать биоразнообразие, но и обеспечит устойчивость экосистемы, региона, – отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Напомним, что «Келорский»- второй заказник регионального значения, который будет создан на территории Иркутской области в современной России. Еще один –  «Лебединые озера» – был создан в 2014 году в Казачинско-Ленском районе. Его  площадь составляет 231 тыс. га.