«Сур-Харбан-2024» пройдет в поселке Усть-Ордынский в конце июня

Областной национальный культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2024» пройдет в поселке Усть-Ордынский 27 – 29 июня. Об этом 19 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Такое решение принято на рабочем совещании в администрации УОБО под председательством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева. В совещании приняли участие мэры территорий округа и заместители мэров.

В прошлом году на закрытии Сур-Харбана, который проходил в селе Баяндай, флаг праздника был торжественно передан команде Эхирит-Булагатского района. Сегодня мэр района Геннадий Осодоев подтвердил готовность территории принять участников и гостей этого масштабного мероприятия. Совместно с мэрами других районов осмотрели площадки, на которых планируется проведение конкурсных и спортивных мероприятий. Подготовительные работы на данных площадках продолжатся в марте текущего года, – сказал Анатолий Прокопьев.

По словам главы округа, спортивная программа праздника останется без изменений и будет представлена 10 видами: национальная борьба, стрельба из национального лука, конные скачки, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «шатар», шахматы, шашки. Участники Сур-Харбана будут состязаться и в традиционной игре в кости «шагай наадан», которая является составной частью культурной программы. Сценарий театрализованного открытия праздника и положение о конкурсных мероприятиях Сур-Харбана разрабатываются.

 

 

По традиции после завершения мероприятий состоятся финалы абсолютных первенств по бурятской борьбе и стрельбе из бурятского лука. Также по традиции победителям абсолютного первенства по бурятской борьбе среди мужчин будет вручен конь, среди юношей – баран, по стрельбе из бурятского лука среди мужчин и женщин – бараны.

 

 

Напомним, бурятские роды всегда после посевной и летнего выгона скота на пастбище встречались на этом празднике, чтобы определить самого сильного, меткого и смелого. Состязались и в творческом мастерстве. Традиции в многонациональном округе сохранились и сегодня – на каждом Сур-Харбане самодеятельные артисты показывают искусство бурятского, русского, татарского и белорусского народов, проживающих в УОБО.

Современной традицией регионального Сур-Харбана стало обязательное разбивание юрточного городка в шаговой доступности от места проведения состязаний. Юрта с древних времен являлась жилищем бурятского народа, идеально подходившим для кочевого образа жизни в суровом резко континентальном климате. В последние годы юрты стали вручать победителям общекомандного первенства на областном Сур-Харбане. В текущем году планируется эту практику продолжить.