В Иркутской области обследуют 572 выявленных объекта культуры в 2024 году

В Иркутской области сформирован список объектов на проведение государственной историко-культурной экспертизы в 2024 году. Их насчитывается 572. Об этом 19 января сообщает региональное правительство.

Специалисты обследуют выявленные объекты культурного наследия, выявят историческую и архитектурную ценность и определят статус объектов. По результатам исследования будет принято решение, включить объект в Единый государственный реестр как памятники истории и культуры народов Российской Федерации, либо снять с государственной охраны. На проведение экспертиз в 2024 году из областного бюджета направлено 50 млн рублей.

Формирование списка объектов, на которых в этом году проведут работы, происходит при взаимодействии с администрациями населённых пунктов, где находятся такие здания и с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Список зданий на этот год прошел согласование. Сейчас идет подготовка конкурсной документации к процедурам, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

В 2023 году эксперты работали преимущественно в сельских поселениях, в 2024 году работы в основном будут проводить в крупных населенных пунктах. 160 объектов расположены в Иркутске, в этом городе обследование выявленных объектов культурного наследия будет идти уже третий год подряд. В 2024 году эту масштабную работу завершат. Экспертизы проведут работы также в Братске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне.

Конкурсные процедуры планируется начать в конце января, заключить контракты с подрядчиками – к концу марта. Это нужно для того, чтобы как можно раньше начать практические работы, и уже концу лета приступить к анализу полученных историко-культурных экспертиз. Работа будет завершена к концу года.

В Иркутской области государственные экспертизы выявленных объектов культурного наследия начали проводить в 2022 году. Тогда в регионе было 4,4 тыс. таких объектов. Ежегодно эксперты изучают около 600 объектов. На данный момент проведены экспертизы 1091 зданий. Планируется, что к концу 2024 года их число составит 1663. По стратегии государственной культурной политики Российской Федерации работы должны завершить к 2030 году.