В Ангарске ребенок пытался спасти кошку из пожара и получил ожоги

В Ангарске ребенок получил ожоги, спасая кошку из пожара. Проводится проверка. Об этом 22 января 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Инцидент произошел в микрорайоне Китой. В 11:19 очевидцы сообщили в пожарную службу, что горит частный дом. На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен огнем на площади 25 кв. м, кровля обрушилась, существовала угроза перехода огня на соседние строения. Хозяев на месте не было. Спустя 10 минут открытый огонь был потушен, в течение двух часов последствия пожара ликвидированы.
Дом и веранда уничтожены огнём.

Соседи приютили у себя девятилетнего мальчика, который получил ожоги и был госпитализирован. Ребёнок рассказал, что мама ушла на работу, а младшая сестра находилась в детсаду. Мальчик самостоятельно растопил печь и лёг спать. Дверцу топки закрыть забыл: от выпавших углей загорелся ковёр на полу и находившиеся рядом дрова. Чудом ребёнок проснулся и выбежал на улицу невредимым, однако, вспомнив про кошку, решительно кинулся обратно. Кошку, к сожалению, не нашёл, при этом сам получил ожоги, выскочил из охваченного пламенем дома и побежал за помощью к соседям.

Мама мальчика пояснила, что воспитывает детей одна, сын иногда остаётся дома, вот и сейчас приболел и находился один.