В Иркутской области утвердили порядок получения выплаты медработниками на приобретение жилья

В Иркутской области утвердили порядок предоставления социальной выплаты медицинским работникам на приобретение или строительство жилья в 2024 году. Претендовать на меру соцподдержки смогут определенные категории медработников. Об этом 22 января сообщает региональное правительство.

В перечень вошли работники медучреждений, в которых остро стоит вопрос нехватки квалифицированных специалистов. Выплату могут получить медработники из Братского, Тайшетского, Заларинского, Нижнеилимского, Качугского, Балаганского, Киренского районов, городов Усть-Кут, Иркутск и Братск. Перечень планируется ежегодно обновлять и расширять.

Список должностей медицинских работников, имеющих право на получение специальной выплаты размещён на официальном сайте министерства здравоохранения в разделе «Деятельность».

Размер социальной выплаты для врачей составит миллион рублей, для средних медицинских работников – 500 тыс. В бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 56 млн рублей. Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, в частности на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке.

Для получения новой меры соцподдержки медицинским работникам, чья медицинская организация и должность включена в перечень, необходимо обратиться в минздрав региона до 1 ноября 2024 года.

Помимо выплат на жильё, в регионе с 2024 года начнут действовать и другие новые региональные механизмы поддержки:

  • Медработники региона с медицинским стажем в госорганизациях от 5 до 10 лет смогут безвозмездно получить в собственность жилые помещения.
  • Медработники прибывшие на работу в города с населением от 50 до 100 тыс. человек смогут получить от одного до двух миллионов рублей. Прибывшие на работу в города с населением до 50 тыс. человек, расположенные в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера врачи начнут получать выплату в размере одного миллиона рублей, а средние медицинские работники – полмиллиона рублей. На эти выплаты в бюджете региона предусмотрено ещё 86,5 млн рублей.