Кадеты казачьих классов в Ангарске изготавливают свечи и маскировочные сети для бойцов СВО

Кадеты казачьих классов Ангарского лицея №21 изготавливают окопные свечи и маскировочные сети для бойцов СВО. Об этом 24 января 2024 года сообщает Иркутское Войсковое Казачье общество.

Под руководством педагогов юные казаки и казачки плавят воск, нарезают ленты для плетения маскировочных сетей. Кадеты постарше заняты изготовлением свечей, а помладше – плетут сети. Ребята делятся на три группы, чтобы охватить больший масштаб работы.

Я работаю в школе казаком-наставником и учителем технологии у мальчиков. В школах большие перемены и когда звенит звонок, все утыкаются в свои телефоны. Чтобы немного от этого отвлечь их, возникла идея, что дети могут плести сети, подготовить материалы для заливания свечей, — рассказал казак-наставник Сергей Заяц.

Для окопных свечей консервные банки предоставляет школьная столовая, также они приносятся из дома. Кадеты-девочки их моют, а кадеты-мальчики вальцуют края. Также кадеты из дома приносят картон для фитилей.

Сети и свечи мы передаем волонтерам «Своих не бросаем 38 регион» и уже они направят из нашим ребятам в сторону Донецкого направления. В изготовлении маскировочных сетей могут поучаствовать все желающие, не только кадеты, — отметил Сергей Заяц.