Занятия на любой вкус

В Школе креативных индустрий откроют мастер-классы для всех желающих

Занятия для детей, подростков и взрослых начнутся в ближайшее время. Об этом сообщила заведующая школой Яна Варшавская во время экскурсии для воспитанников детского технопарка «Кванториум Байкал», которая прошла в рамках проекта «Президентский маршрут» 19 января. Школа креативных индустрий создана на базе государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске.

Много запросов от детей и взрослых, тех, кто по разным причинам не может стать учащимся нашей школы. Поэтому мы приняли решение открыть еще одно постоянное направление – мастер-классы для всех желающих. Занятия на самые разные темы будут проходить по мере формирования групп. Ближайший мастер-класс пройдет по теме «Искусство мобильной съемки». В дальнейшем мы будем выбирать самые востребованные прикладные направления и темы. Получившие наибольший отклик, повторим, – рассказала Яна Варшавская.

Она уточнила, что каждый мастер-класс даст слушателю определенный начальный навык, который можно применять в повседневной жизни или работе, используя обычные телефон или компьютер.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, которая также проводила экскурсии, добавила, что увидела в глазах ребят неподдельный интерес и призналась, что и сама восхищена возможностями «Школы креативных индустрий».

 

Сегодня мы находимся в действительно уникальном месте – «Школе креативных индустрий». У нас в Иркутске она появилась благодаря Федеральному проекту «Придумано в России», который был поддержан президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Здесь стираются все границы и рамки и появляется неограниченный простор для творчества. Каждый учащийся может примерить на себя профессии по любому из направлений, которые преподают в школе и уже в юном возрасте выбрать профессию по душе, работать над своим творческим проектом и расти профессионально, – рассказала Олеся Николаевна.

Во время экскурсии ребята познакомились с самыми современными оборудованиями и технологиями по созданию виртуальной реальности, мультипликационных фильмов, а также побывали в студии звукозаписи, где можно воплотить в жизнь самые разнообразные музыкальные фантазии и почувствовать себя настоящим композитором.

 

 

Гости школы побывали в студии анимации и 3D-графики, аудитории виртуальной дополненной реальности, студии звукозаписи и электронной музыки и «Модуле цифрового производства».

Ребятам продемонстрировали возможности современной компьютерной техники и графических планшетов, а также светового планшета, с помощью которого можно просвечивать несколько слоев бумаги или такни и переносить изображение с нижнего слоя на верхний. Показали, как работает мультстанок – современный мультипликационный комплекс, предназначенный для создания мультфильмов методом бумажной перекладки. Особый восторг у ребят вызвал костюм захвата движения – специальное устройство, которое записывает движения тела владельца.

«Школа креативных» индустрий впервые открыла свои двери для учеников в октябре 2023 года. Очень важно, что ребята получают дополнительное образование здесь бесплатно.

Площадка, где ученики 5–11 классов смогут получить востребованные в современном мире знания и навыки в области диджитал, анимации, фото- и видеосъемки, виртуальной и дополненной реальности, электронной музыки, открылась в октябре 2023 года, на ее создание из областного и федерального бюджетов было направлено более 117 млн рублей. Сегодня в школе, где собраны самые новейшие технологии мирового уровня, бесплатно обучаются 210 мальчишек и девчонок. Набор учащихся проводился летом и в начале осени прошлого года.

 

 

Важно отметить, что на сегодняшний день иркутская «Школа креативных индустрий» единственная в России, где воспитанники обучаются по этому направлению.

В 2024 году в Приангарье откроется вторая «Школа креативных индустрий», она будет работать в городе Саянске.