Экспорт продукции агропромышленного комплекса Иркутской области вырос в 2,5 раза в 2023 году

В Иркутской области обсудили планы развития агропромышленного комплекса на 2024 год, а также итоги работы прошлого года. Об этом 25 января сообщает региональное правительство.

Объем валовой продукции сельского хозяйства региона за 2023 год составил 81,4 млрд рублей, что на 1,2% больше уровня 2022 года.

В целом АПК региона показал достойные результаты работы за 2023 год. Валовый сбор зерна составил 818,6 тыс. тонн, собрано 329,0 тыс. тонн картофеля, 90,0 тыс. тонн овощей и 113,3 тыс. тонн масличных культур, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Урожайность зерновых составляет 21 центнера с гектара, картофеля – 150,9 ц/га, масличных культур – 15,5 ц/га. При этом по показателю средней урожайности зерновых и зернобобовых Иркутская область занимает третье место среди регионов Сибири.

Почти на 1% увеличился объем производства молока, на 1,3% увеличилось производство мяса. Лидерские позиции регион сохраняет и по производству куриного яйца– около одного млрд штук в год. Индекс промышленного производства пищевой продукции составил 100,4%, в производстве напитков – 103,5%.

В отчетном году в сравнении с уровнем 2022 года по полному кругу предприятий увеличено производство масла сливочного, нерафинированных растительных масел, мяса птицы, свинины, колбасных изделий, комбикормов, воды минеральной, а также воды питьевой и безалкогольных напитков, – сказал министр.

Объем экспорта продукции АПК в 2023 году в сопоставимых ценах составил 60,5 млн долларов США, что в 2,5 раз выше уровня 2022 года.

В 2024 году приоритетными направлениями сельскохозяйственного производства для региона остаются производство зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей открытого грунта. Продолжат развитие молочного и мясного животноводства, в том числе специализированного мясного скотоводства. Намерены продолжить работу по технической и технологической модернизации, оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, развивать направление переработки сельскохозяйственной продукции.

Важнейшими задачами на 2024 год и последующие годы является развитие переработки продукции в целях увеличения производства товаров с высокой добавленной стоимостью, повышение эффективности сельского хозяйства, стимулирования инвестиций в агропромышленный комплекс региона, – сказал Илья Сумароков.

Продолжится работа по исполнению поручения президента Российской Федерации по разработке и утверждению планов долгосрочного развития опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. А также дальнейшее усовершенствование механизмов государственной поддержки АПК в целях повышения эффективности бюджетных расходов.

Хочу отметить высокие показатели работы сельскохозяйственной отрасли в 2023 году. Сейчас мы на высоком уровне по многим показателям в рейтинге по России. В этом заслуга, в том числе и министерства сельского хозяйства региона. Главное, чтобы жители Иркутской области, когда заходили в магазин, видели результат этой работы, – подчеркнул глава кабмина региона Константин Зайцев.