Три человека погибли на пожарах в Иркутской области ночью

В Иркутской области произошло 14 пожаров за сутки. Еще 8 пожаров произошли ночью. Три человека погибли, на пожаре в деревне Утай Тулунского района пострадала женщина. Об этом 25 января 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Сообщение о пожаре в деревне Утай поступило в 08:11. На улице Нагорная изнутри горел деревянный дом. Прибывшие пожарные обнаружили у входа в дом женщину с отравлением угарным газом. Пострадавшая была госпитализирована. Открытое горение ликвидировано в считанные минуты. В результате пожара повреждены стена и потолок внутри дома на площади 3 кв. м. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электросчетчика.

В садоводстве «Зелёное» Иркутского района на 5-м км Александровского тракта горел садовый дом и хозяйственная постройка. Существовала угроза распространения огня. В ходе тушения пожара и разборки конструкций внутри дома были обнаружены погибшие 68-летний мужчина и 68-летняя женщина. В результате пожара уничтожены дом на площади 60 кв. м и хозяйственная постройка на площади 30 кв. м. Предварительная причина пожара – тепловое проявление электрического тока.

В посёлке Усть-Ордынском горела квартира в двухквартирном доме на улице Дальневосточной. Площадь пожара 32 кв. м. Существовала угроза распространения огня на соседнюю квартиру. Прибывшие пожарные обнаружили внутри дома и на полу в спальне 71-летнего мужчину без признаков жизни. В течение 12 минут открытое горение было ликвидировано. В результате повреждена квартира и веранда дома. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Причины пожаров за сутки:

  • Короткое замыкание стало причиной 9 пожаров за прошедшие сутки.
  • В трёх случаях причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём,
  • по одному пожару зарегистрировано из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и поджога.