Звуки Байкала можно услышать на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Посетители Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ могут услышать шум прибоя на острове Ольхон или треск байкальского льда. На экспозиционном стенде Иркутской области начала работать интерактивная звуковая панель. Об этом 28 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Наушники в виде байкальских камушков на стенде региона транслируют самые разные звуки природы Байкала: музыку льда, летний ветер в траве, шум старых барж в шторм и даже прогулку со стаей рыб и зимний сон медведя. Каждый звуковой файл – не меньше 20 минут, что позволяет полностью погрузиться в мир волшебных звуков живой природы Байкала.

Посетители стенда Иркутской области могут увидеть живописные виды байкальских берегов, узнать много любопытной информации об озере и даже погрузиться в глубины Байкала при помощи VR-технологий. Но нам хотелось показать еще одну грань уникальной природы – волшебные звуки волн, ветра, судов и даже рыб и животных. Это может быть интересно не только тем, кто никогда не был на Байкале, но и самим жителям Иркутской области, уроженцам региона, которые уже живут в других городах, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Звуки для интерактивной экспозиции предоставил известный иркутский композитор, музыкант-мультиинструменталист Евгений Маслобоев. Он глубоко интересуется музыкальными экспериментами и записывает звуки живой природы на протяжении многих лет.

Справка:

Экспозиционный стенд Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ вторую неделю сохраняет лидирующие позиции в рейтинге лучших стендов. Их выбирают путем всероссийского онлайн-голосования на официальном сайте мероприятия. Участие в голосовании принимают все 89 субъектов страны. Итоги подводят каждую неделю по понедельникам. Сейчас стенд Иркутской области занимает 2-е место по десяти номинациям, в номинации «Лучшая из лучших» экспозиция региона на 3-м месте. Всероссийское голосование за стенды, представляющие все регионы страны, проходит на сайте мероприятия.