Более 100 представителей Иркутской области примут участие в фестивале «Алтаргана-2024»

XV Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2024» пройдёт на территории Булганского аймака Монголии с 26 по 28 июля. В творческих конкурсах Иркутскую область представят 76 человек. Всего участие в конкурсах и состязаниях примут свыше 100 представителей региона. Об этом 26 января сообщила пресс-служба областного правительства.

Подготовку участия делегации от Иркутской области в мероприятии обсудили на совещании под руководством заместителя губернатора–руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева.

Основная цель фестиваля – сохранение и развитие бурятской культуры, объединение её носителей, проживающих в разных уголках мира, и знакомство с ней представителей других культур. В Иркутской области сформирована рабочая группа по подготовке к участию в Алтаргане-2024. Уже проведена большая предварительная работа. Определены участники творческих конкурсов, в 15 номинациях Приангарье представят 76 человек. Продолжается отбор участников спортивной программы фестиваля. В общей сложности участие в конкурсах и состязаниях примут свыше 100 представителей Иркутской области. Уверен, у нас есть всё необходимое, чтобы достойно показать свой регион на международном уровне, – отметил Анатолий Прокопьев.

Отбор участников конкурсных номинаций Алтарганы-2024 проходил по итогам творческих мероприятий (конкурсов, фестивалей, выставок, смотров, публикаций, изданий), реализованных в период с 2022-2023 годы на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, в местах компактного проживания бурят в Иркутской области.

На международном фестивале представители Приангарья поборются за победу в конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята», конкурсе красавиц «Дангина», конкурсе конского убранства «Морин эрдэни», конкурсах исполнителей народной песни, эстрадной бурятской песни, бурятской поэзии, конкурсе улигершинов и исполнителей одической поэзии. Пройдут творческие состязания среди мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, модельеров. Состоятся конкурс-фотовыставка художественной фотографии, конкурс книги, конкурс эссе, конкурс журналистских материалов «Алтан саг». Участников также ждут конкурсная презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса» и конкурс документального и художественного кино.

В спортивную программу фестиваля включены соревнования по бурятским шахматам, стрельбе из бурятского национального лука, настольной игры в кости, разбиванию хребтовой кости, бурятской борьбе, конным скачкам. Ожидается, что в спортивную команду Приангарья войдут не менее 23 спортсменов.

Кроме того, Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов разрабатывает проект оформления колонны делегации Иркутской области на фестивале и проект оформления юрты региона. Совместно с Центром культуры коренных народов Прибайкалья формируются предложения в состав жюри.

Напомним, в ноябре 2023 года члены оргкомитета фестиваля в Иркутской области во главе с Анатолием Прокопьевым принимали участие в первом совещании организационного комитета по проведению фестиваля, который прошел в Монголии. Помимо жителей Приангарья, участниками Алтарганы-2024 станут представители Республики Бурятии, Забайкальского края, Монголии, Китая, а также бурятские диаспоры субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль «Алтаргана» проходит раз в два года, поочерёдно меняя место проведения – Монголия и три субъекта РФ: Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия.