Иркутская область презентовала достижения в энергетической отрасли на выставке «Россия»

Презентацию топливно-энергетического комплекса Иркутской области провел губернатор Игорь Кобзев на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в День энергетики. Об этом 27 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Павильон Иркутской области в День энергетики посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак и министр энергетики России Николай Шульгинов. Игорь Кобзев провёл для гостей экскурсию, в ходе которой рассказал о регионе, его достижениях и основных достопримечательностях.

В Иркутской области создан один из крупнейших региональных топливно-энергетических комплексов в России. Приангарье располагает практически всеми видами энергоресурсов: уголь, углеводороды (нефть, природный газ, газовый конденсат), а также обладает существенным гидропотенциалом. Ресурсная база позволяет поставлять значительные объемы топливно-энергетических ресурсов, как в субъекты Российской Федерации, так и на экспорт.

В Иркутской области производится 2,6% первичных энергоресурсов России, 6% электроэнергии, почти 3% тепловой энергии. Топливно-энергетический комплекс играет ведущую роль в социально-экономическом развитии региона. На его долю приходится почти 31% производства валового регионального продукта, более 50 % инвестиций в промышленности, около 42% валовой прибыли всего хозяйственного комплекса области, – отметил Игорь Кобзев.

Советник генерального директора Иркутской нефтяной компании (ИНК) Сергей Донской доложил о крупнейшем инвестиционном проекте компании – газохимическом кластере в Усть-Куте, включающем строительство и запуск Иркутского завода полимеров. Это будет первый в Восточной Сибири завод по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. Запуск планируется в 2024 году.

День энергетики проходил на Международной выставке-форуме «Россия» 27 января. В рамках деловой программы отраслевого дня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в пленарной сессии «ТЭК России: новые возможности для развития», на которой обсуждались ключевые приоритеты развития топливно-энергетического комплекса страны. Глава Приангарья также поучаствовал в презентации проекта «Храним огонь Победы» – интернет-ресурса, объединившего на интерактивной карте все мемориалы с Вечными огнями и Огнями памяти.