Школьники Иркутской области могут выиграть ценные призы за научно-популярное видео

Продолжается прием заявок на всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Школьники Иркутской области могут попробовать себя в роли научно-популярных блогеров и выиграть увлекательные поездки, технику и сертификаты на образовательные курсы. Об этом 29 января 2024 года сообщает правительство региона.

Для участия в конкурсе необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте до 5 февраля. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более трех минут.

После окончания приема работ пользователи платформы оценят видео по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы. Видеоролики с наиболее высокими оценками будут представлены экспертному совету конкурса, в который входят представители научного сообщества – молодые ученые и исследователи. Они проведут оценку видео на научную достоверность.

Третий год подряд мы проводим конкурс совместно с Госкорпорацией «Росатом» – ведущим мировым игроком в области атомной энергетики и научных исследований. И с каждым разом конкурс «Знаешь? Научи!» набирает популярность! В прошлом сезоне юные исследователи записали более 3,5 тыс. видеороликов по различным научным тематикам. Надеемся, что ребята со всей страны проявят интерес к новому сезону конкурса и примут в нем активное участие. Всех участников ждут не только ценные призы от партнеров и интересные активности, но и общественное признание, – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

На финальном этапе жюри выберет победителей в разных возрастных категориях и тематических номинациях конкурса, посвященных различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».

Справка:

Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по решению президента Российской Федерации Владимира Путина. Проект также входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Цель конкурса – мотивировать школьников к изучению научных дисциплин и популяризации науки, сформировать гордость научными достижениями и технологическим потенциалом страны.