Три медали завоевали спортсмены Иркутской области на чемпионате по лыжным гонкам

Спортсмены Иркутской области завоевали три медали на чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам. Соревнования проходили с 23 по 28 января на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский». Об этом 29 января 2024 года сообщает региональное правительство.

На чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов золотую и серебряную медали завоевал воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Константин Гаврюшкин. Он выиграл индивидуальную гонку свободным стилем на дистанции 15 километров с результатом 38:14,2 и выполнил норматив мастера спорта России. В заключительный день соревнований Константин стал серебряным призёром в гонке классическим стилем на 15 километров среди мужчин с результатом 41:40,2. Спортсмен тренируется под руководством Евгения Иванченко.

Среди женщин команда Иркутской области заняла второе место в эстафете 4х7,5 километров. В состав команды входили Виктория Немова, Валерия Кавальчук, Анна Галуза, Диана Севастьянова.

Вторыми в эстафете финишировали наши спортсменки. У нас хорошо выступил Константин Гаврюшкин, который не просто стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока, но и мастером спорта России. Здесь мы сделали всё, чтобы создать максимально комфортные условия для любителей лыжного спорта, – сказал председатель правительства региона Константин Зайцев.

В чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам приняли участие около 130 спортсменов, представляющих 12 регионов страны. В командном зачете лидировали лыжники Кемеровской области, второе место заняла команда Красноярского края, третьими стали спортсмены Новосибирской области. Четвертое место – у команды Иркутской области.