Иркутская область презентует молодежные инновационные антинаркотические проекты в Москве

На стенде Приангарья на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 30 и 31 января пройдет мероприятие «Иркутская область за здоровую молодежь». Представителям Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Росмолодежи, руководителям аппаратов антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации и гостям выставки презентуют молодежные инновационные антинаркотические проекты, реализуемые на территории региона. Об этом 29 января 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

В первый день с 10:00 до 11:00 посетителей стенда ждут настольная игра «Школа выживания среди соблазнов»; настольный антинаркотический квест «В коробке»; викторина по здоровому образу жизни от волонтеров Антинаркотического движения; показ видеороликов «Молодежные антинаркотические проекты Иркутской области», а также роликов министерства по молодежной политике региона.

Также по поручению губернатора Игоря Кобзева состоится презентация демоверсии VR-игры для шлема виртуальной реальности в формате интерактивного квеста по тематике профилактики употребления и распространения наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. Она разработана Иркутским государственным университетом путей сообщения при поддержке ОГКУ «Центр профилактики наркомании».

Иркутская область предлагает различные программы и мероприятия для поддержки молодежи и профилактики социально-негативных явлений. Это включает в себя спортивные секции, клубы интересов, различные профилактические мероприятия в интерактивных форматах. Так, например, популярностью у нас пользуется квест-комната «Демоны молодости», которую мы масштабируем по всему региону и открываем в муниципалитетах. На выставке мы представим лучшие проекты в этой сфере, – рассказал заместитель министра по молодежной политике региона Илья Иванов.

С 11:00 до 12:00 пройдет интеллектуально-профилактическая игра «Разминка для мозга». В ходе этой игры участники будут отвечать на вопросы разного уровня сложности, направленные на повышение уровня знаний о последствиях незаконного потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ. Разработчиком интеллектуально-профилактической игры «Разминка для мозга» является Иркутский городской фонд «Здоровая молодежь». Проект Иркутского городского фонда «Здоровая молодежь» интеллектуально-профилактическая игра «Разминка для мозга» в январе 2024 года стал победителем конкурса Президентских грантов и в 2024 году за счет средств гранта реализация проекта будет продолжена.

Кроме этого, в это же время на стенде будут представлены наработки аппарата антинаркотической комиссии в Иркутской области, для гостей выставки волонтерами будут проведены викторина на антинаркотическую тематику и настольные антинаркотические игры. А с 12:00 до 13:00 состоится презентация опыта организации комплексной антинаркотической профилактической работы на территории Иркутской области, в ходе которой планируется обмен опытом между представителями аппаратов антинаркотических комиссий субъектов РФ и представителями подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России. С 16:00 до 17:00 вновь состоится интеллектуально-профилактическая игра «Разминка для мозга».

Во второй день участников ждет повторение программы. С 10:00 до 11:00 и с12:00 до 13:00 снова состоятся «Школа выживания среди соблазнов», квест «В коробке», викторина по здоровому образу жизни, показ видеороликов. С 11:00 до 12:00 состоится интеллектуально-профилактическая игра «Разминка для мозга».