В Иркутске планируют построить 24 социальных объекта на территории Знаменского предместья

В Иркутске на территории Знаменского предместья планируется строительство шести детских садов на 1070 мест, шести школ на 5625 учащихся, шести учреждений дополнительного образования и шести спортивных объектов. Также предусмотрено расширение имеющихся детсадов № 80 и № 118. Об этом 29 января 2024 года сообщает городская администрация.

– Все обозначенные социальные объекты отражены в проекте внесения изменений в Генеральный план Иркутска. В ближайшее время на заседании городской Думы его планируют утвердить, – уточнил главный архитектор города Антон Жуков.

Сейчас в Иркутске завершили работу над созданием концепции развития территории «Знаменское предместье». В документ вошли рекомендации по изменению участка общей площадью 626 гектаров от Знаменского монастыря до верхнего моста через Ушаковку и от Ипподрома до Щаповской горы. Предусмотрена регенерация городской среды, которая здесь исторически сложилась и на сегодня устарела. Авторы предложили обновление отдельных площадок: современную застройку административными, социальными и жилыми объектами, благоустройство набережной, создание автомобильных, вело- и пешеходных мостов и другое.