Что оставим будущим поколениям?

Депутаты областного парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева предложили разработать региональную программу сохранения объектов культурного наследия. 

С результатами контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021–2022 годах», депутатов областного парламента ознакомила аудитор Контрольно-счетной палаты региона Юлия Махтина.

По ее словам, сегодня в Иркутской области расположено 1303 объекта культурного наследия (ОКН). Еще 8,5 тыс. содержатся в реестре вновь выявленных ОКН. В областной собственности – 144 объекта, которые в основном находятся в оперативном управлении учреждений культуры и образования.

Кроме того, как пояснила аудитор, в 2021 году на сохранение объектов культурного наследия из областного бюджета было выделено 209 млн рублей, в 2022 году – 256 млн рублей. Финансирование было направлено на ремонт, реставрацию, консервацию ОКН, их приспособление для современного использования. Мероприятия были выполнены на 4% всех объектов, находящихся в областной собственности.

Контрольно-счетная палата рекомендовала разработать в регионе областную программу по сохранению объектов культурного наследия, увеличить штат Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области для повышения эффективности разработки и реализации проектных решений.

Заместитель руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Мария Назарова в своем выступлении обратила внимание, что ряд объектов включены в перечень приоритетных, работы в которых пройдут в ближайшие годы. В их числе Дом офицеров в Иркутске. Работы по обновлению кровли и фасада здания начнутся уже этой весной. Планируется, что в августе 2024 года будет заключен контракт на реконструкцию инженерных сетей и внутреннюю отделку здания. Полностью реставрацию планируют завершить к 9 мая 2025 года, когда наша страна будет отмечать 80-летие Великой Победы.

Депутаты регионального парламента обратили внимание на необходимость изменения подходов к сохранению объектов культурного наследия, привлечения инвесторов к реконструкции зданий. Также они предложили изучить возможность предоставления налоговых и иных льгот для инвесторов, которые вкладываются в реконструкцию ОКН. Депутаты поставили этот вопрос на контроль комиссии. В решение также вошло предложение депутатов внести на обсуждение комиссии комплексный план мероприятий, направленных на устранение замечаний.

Напомним, что в 2024 году в регионе будут проводиться государственные историко-культурные экспертизы для выявленных объектов культурного наследия. Всего таких объектов 572. Специалисты с лицензией министерства культуры России будут исследовать здания, которые являются частью культурного наследия. Их задачей будет выявление исторической и архитектурной ценности данных объектов и определение их статуса: памятников истории и культуры народов Российской Федерации или объектов, которые могут быть сняты с государственной охраны.