Герои России и звезды спорта

23 февраля в Большом Голоустном состоится матч по хоккею с шайбой

Подобная встреча уже стала традиционной, и болельщики ждут ее с нетерпением. За победу на льду озера Байкал поборются команда правительства Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым и команда звезд мирового хоккея, капитаном которой выступит первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов. Организацию хоккейного матча и программу визита делегации в целом обсудили сегодня в правительстве Приангарья на совещании под председательством главы региона.

Планируется, что участие в матче на льду Байкала примут также несколько Героев России. Приглашаю всех посетить игру в Большом Голоустном. В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, в День защитника Отечества хоккейный матч должен стать настоящим семейным праздником. Сегодня мы обсудили наполнение программы визита делегации в целом. Это и посещение важных социальных объектов, и мастер-классы для детей-спортсменов, концерт ко Дню защитника Отечества, встречи с молодежью, с региональным отделением Всероссийского общества охраны природы. Программу доработаем и утвердим в феврале, – сообщил Игорь Кобзев.

Для игры с участием звезд хоккея в поселке Большое Голоустное на льду Байкала будет построен корт с ограждением из ледовых блоков и сетками-уловителями для шайб. Рядом планируется сделать еще один корт для детей. Как и в предыдущие годы, для зрителей и болельщиков будут предусмотрены трибуны, организованы парковочные места, зоны питания и обогрева, разрабатывается развлекательная программа. Мероприятие пройдет с соблюдением правил безопасности. Планируется, что его посетят более 3 тыс. человек.

Напомним, матч по хоккею с шайбой в Большом Голоустном в акватории Байкала между командой правительства Иркутской области и командой звезд мирового спорта состоится уже в третий раз. Впервые игра прошла 8 марта 2021 года, затем 8 марта 2023 года. Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к сохранению уникальной природы Байкала и бережному отношению к нему.