Лыжный переход в честь генерала Афанасия Белобородова пройдет от Иркутска до Баклашей

В Иркутске у мемориала «Вечный огонь Славы» прошел торжественный митинг, посвященный началу лыжного перехода Иркутск – Баклаши. Он посвящен 121-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство региона.

Лыжный переход от Иркутска до места рождения Афанасия Белобородова – села Баклаши проводится с 1986 года. Его протяженность составляет более 35 км. В этом году в переходе принимают участие 47 курсантов и слушателей Восточно-Сибирского института МВД России, 10 студентов Иркутского юридического института и 10 студентов Иркутского государственного университета, пять учеников иркутской школы № 45 и 17 учащихся школы села Баклаши.

Сегодня, в 121-й день рождения Афанасия Павлантьевича Белобородова, мы собрались вместе, чтобы отдать дань памяти знаменитому уроженцу Иркутской области. Кавалер более 20 орденов, отмеченный 50 отечественными и зарубежными медалями, всю свою жизнь с честью и достоинством служил и трудился на благо Родины. Афанасий Павлантьевич – настоящий пример для подражания, мы должны помнить и гордиться нашими героями. По сложившейся традиции сегодня пройдет лыжный переход, – отметил на открытии торжественного митинга первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Афанасию Белобородову и гирлянду к мемориалу «Вечный огонь Славы». Прозвучало аудиоприветствие Владимира Белобородова – сына дважды героя Советского Союза.

Я очень рад, что на иркутской земле сохраняется память о моем отце, вашем знаменитом земляке, который достоин этого почета. За всю Великую Отечественную войну только 154 человека удостоились звания дважды Героя Советского союза, и среди них Афанасий Павлантьевич. Я надеюсь, что память о знаменитом полководце, который упрочил славу русского оружия, надолго сохранится и в сердцах старшего поколения, и молодежи, – сказал Владимир Афанасьевич.

По традиции командир Поста №1 передал участникам лыжного перехода дубликат знамени Победы. Его передадут в школу имени А.П. Белобородова в селе Баклаши Шелеховского района.