Материнский капитал можно будет получить в Иркутской области без заявления

В Иркутской области сертификат на материнский (семейный) капитал можно будет получить в беззаявительном порядке. Соответствующие поправки в закон приняты во втором и окончательном чтении за сессии областного парламента. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство региона.

Решение о выдаче сертификата без заявлений принимается управлениями социальной защиты на основании сведений о государственной регистрации рождения (усыновления) ребенка и сведений, необходимых для подтверждения права на материнский капитал, запрашиваемых в порядке межведомственного взаимодействия. При этом сохраняется возможность выдачи сертификата на основании личного заявления.

Беззаявительный порядок позволит сократить взаимодействие граждан с государственными органами и значительно уменьшить сроки оказания государственной услуги, обеспечивая оптимизацию работы органов социальной защиты, – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Дополнительная мера поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала реализуется в Иркутской области с 2012 года по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России. За это время сертификаты получили более 60 тыс. семей региона.