Одаренная молодежь

Именные стипендии губернатора получили 70 студентов, аспирантов вузов и научных учреждений

Соответствующие свидетельства глава региона Игорь Кобзев в торжественной обстановке вручил одаренным молодым людям в День российского студенчества.

Приветствуя участников награждения, Игорь Кобзев отметил, что поддержка одаренных студентов, аспирантов – одна из первоочередных задач правительства региона.

Отрадно видеть, что в Иркутской области так много молодой и талантливой молодежи, это вызывает гордость! В регионе делается многое для того, чтобы молодые люди оставались здесь работать, в регионе реализуются 180 инвестиционных проектов, есть потребность в профессиональных кадрах, а значит, вам есть где развиваться и применить свой потенциал. Символично, что награждение именными стипендиями лучших студентов и аспирантов состоялось в День российского студенчества. Я поздравляю всех с этим праздником, а стипендиатов с заслуженной победой, желаю вам не останавливаться на достигнутом и впредь проявлять упорство, настойчивость, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, именные стипендии губернатора Иркутской области впервые были утверждены в 2010 году. С этого времени стипендии вручаются ежегодно. Именные стипендии являются одной из форм региональной поддержки учащихся, содействуют повышению престижа обучения в вузах региона, а также стимулируют перспективных и способных стипендиатов к дальнейшей научно-исследовательской работе.

 

 

Стипендия назначается по итогам конкурсного отбора кандидатов, итоговое решение принимает экспертная комиссия, в составе которой представители образовательных и научных организаций, исполнительных органов государственной власти. При этом учитывается, в частности, признание кандидата победителем олимпиад, участие в конференциях, получение грантов на научные исследования и наличие научных публикаций.

Особенно хочу отметить, что сегодня большинство молодых людей, получив награду, в ответном слове благодарили родителей, своих близких, своих научных руководителей, коллективы учреждений. Это говорит о том, какое большое значение имеет семья и близкое окружение для становления и развития молодого таланта, для его успешной реализации. Значимость семьи нельзя переоценить, недаром этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Предлагаю сегодня Совету ректоров отметить благодарностью родителей и наставников стипендиатов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Студентка и инженер-лаборант

Екатерина Ковалева уже в третий раз студентка. На ее счету бакалавриат Химического факультета ИГУ, магистратура кафедры химической технологии ИРНИТУ. Сейчас Екатерина готовится к защите кандидатской в политехе. Проект связан с расширением сырьевой базы энерго- и ресурсоэффективных рецептур бензинов. Параллельно она работает инженером-лаборантом в АО «АНКХ».

По мнению Екатерины, выбор будущей профессии был предопределен с детства. Во-первых, она выросла в Ангарске – городе нефтехимиков. Во-вторых, родители, а затем и брат учились в политехе на кафедре химической технологии.

Когда я была маленькой, мама и папа прямо у нас дома показывали интересные химические опыты. В какой-то степени это также пробудило интерес к химии и науке, – сказала аспирантка.

 

 

Аспирантура для Екатерины – это ступень к профессиональному росту и возможность вспомнить юные годы, подарившие друзей.

Прежде всего, научная работа меня «научила учиться». Например, теперь я гораздо быстрее ищу нужную информацию. Каждый раз, приезжая в политех, я продлеваю ощущение молодости и свободы. Общаясь с молодежью, заряжаюсь позитивом и вспоминаю первые годы студенчества – счастливого и беззаботного времени. Больше всего мне запомнилось, как перед Новым Годом мы всем курсом готовились к конкурсу химиков. Это было целое представление, к которому учили танцы, шили костюмы. Весело пролетело время и в магистратуре. Вечерами собирались группой, кстати, состоявшей из одних ангарчан, и помогали друг другу готовиться к диплому. В этих встречах чувствовалась атмосфера дружбы и поддержки, – вспоминает Екатерина Ковалева.

С теплотой она отзывается и о научном руководителе – профессоре Светлане Дьячковой. В наставнике ее вдохновляют выдающиеся профессиональные качества, отзывчивость, открытость и гибкость в общении.

 

Стипендиат из Вьетнама

Стипендию губернатора получил и вьетнамец из города Митхо (провинция Тьензянг) Хо Минь Куан. Он приехал в Россию 10 лет назад. Хо Минь Куан выиграл правительственную стипендию и поступил в Омский филиал Санкт-Петербургской военной академии им. А.В. Хрулева. Освоил профессию инженера («Транспортные средства специального назначения»). Для обучения в аспирантуре в 2020 году Хо Минь Куан выбрал Иркутский политех, который известен сильной научной школой в области машиностроения.

В конце прошлого года я досрочно защитил диссертацию, посвященную повышению качества нежестких цилиндрических деталей с помощью маятникового поверхностного деформирования. Достичь таких результатов мне помогли профессора Андрей Евгеньевич Пашков и Семен Азикович Зайдес, – сказал аспирант.

Летом, после утверждения диссертации ВАК и вручения диплома, молодой человек вернется во Вьетнам, чтобы работать в Центре научных исследований. Хо Минь Куан с благодарностью и теплотой говорит о преподавателях, друзьях, которые познакомили его с удивительной природой Сибири, стали соавторами экспериментов.

С первых дней я старался много говорить по-русски, поэтому посещал все студенческие праздники и встречи. Особенно запомнится, как с друзьями из общежития отмечал Рождество и Масленицу. Оценил горячие блюда русской кухни – наваристые щи, солянку и борщ. Не менее яркие впечатления оставило озеро Байкал, удивляющее своей красотой в любое время года. В лабораториях политеха я встретил единомышленников. С выпускником аспирантуры, сотрудником алюминиевого завода в Шелехове Сергеем Асаевым мы провели много опытов, каждый из которых принес хорошие научные результаты, – отметил Хо Минь Куан.

В 2023 году заявки на участие в конкурсе поступили от 12 образовательных и девяти научных организаций региона, всего было подано 164 заявки, в результате отобраны 50 лучших студентов и 20 аспирантов. Именные стипендии назначены на общую сумму 3,6 млн рублей.