Более 4,8 тыс. домов отремонтировал Фонд капремонта Иркутской области за 10 лет

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтировал 4804 объекта с начала своей деятельности. Итоги работы подвели в связи с 10-летним юбилеем Фонда. Об этом 1 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

За десять лет работы Фонд отремонтировал более 1,3 тыс. фасадов, 2,5 тыс. крыш, почти пять тысяч инженерных систем, обновил более 1,8 тыс. лифтов. В целом программа капитального ремонта рассчитана с 2014 по 2052 год, в неё включено более 14,5 тыс. домов, более 33% из них уже обновлены.

Фонду капремонта есть чем гордиться, ремонтные работы вышли на новый уровень. Ранее в год удавалось обновить немного домов, с 2020 года мы иначе выстроили все процессы, теперь каждый год ремонтируется более тысячи объектов. То есть, большая часть из всех обновленных домов, отремонтирована за последние четыре года. Мы будем продолжать в таком же темпе, в текущем году в плане у нас стоит 1042 дома, — отметил первый замгубернатора региона Роман Колесов.

В 2022 году в регионе ввели новую практику — капремонт домов, являющихся объектами культурного наследия, за счет областной субсидии. В 2022 году провели комплексный ремонт шести ОКН, на это из бюджета региона выделили более 39,4 млн рублей, в 2023 году из областного бюджета предоставлено 89,4 млн рублей на десять ОКН.

Наша ближайшая задача — не только продолжать капремонт многоквартирных домов и ОКН в хорошем темпе, но и начать активно приводить в порядок объекты в отдаленных территориях региона. Раньше было сложно найти подрядчиков, а сейчас мы формируем лот из нескольких домов на одной конкретной территории, что гораздо выгоднее, поэтому появились желающие выполнить эти работы. Впервые на севере капремонт провели в прошлом году, на 2024 год в рабочие графики внесены девять домов в поселке Кропоткин и 11 в поселке Мамакан Бодайбинского района, ещё девять — в поселке Мама Мамско-Чуйского района, — подчеркнула и.о. генерального директора Фонда Валерия Кошечкина.

Фонд капитального ремонта Иркутской области в 2023 году вошел в ТОП-10 региональных операторов России по эффективности работы, входит в ТОП-3 Фондов с финансовой устойчивостью после Москвы и Московской области, а также занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объектам капитального ремонта МКД.