Победители и призеры Летних игр сурдлимпийцев из Иркутской области получат премии губернатора

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев учредил премии спортсменам-победителям и призёрам Международных соревнований «Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» и их тренерам-преподавателям. Об этом 1 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Размер премии победителю и его тренеру составляет по 100 тыс. рублей. Серебряный призер и его тренер получат премии в размере 80 тыс. рублей. Для бронзового призера и его тренера предусмотрены премии по 60 тыс. рублей.

На Международных соревнованиях «Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» по спорту глухих, которые с 23 июля по 2 августа 2023 года проходили в Уфе, спортсмены Иркутской области успешно выступили на соревнованиях по легкой атлетике, пулевой стрельбе, дзюдо и греко-римской борьбе. Премии – это дополнительная мера поощрения наших спортсменов и их тренеров, – отметил Игорь Кобзев.

Премия выплачивается единовременно каждому спортсмену и тренеру. При назначении премии учитываются несколько условий: спортсмен является членом сборной команды России или Иркутской области; постоянно или преимущественно должен проживать на территории Иркутской области, в спортивной дисциплине, в которой спортсмен занял призовое место, должно быть не менее пяти участников и другие. Указ губернатор размещен на сайте министерства спорта.

Напомним, Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» собрали более 1,5 тыс. участников из 30 стран мира, в том числе Беларуси, Казахстана, Армении, Узбекистана, Турции, Киргизии, Израиля и других. Всего было разыграно 233 комплекса наград в 21 дисциплине. В медальном зачете победу одержала Россия, второе место заняли белорусские спортсмены, третье – Кения.