В Иркутской области выявили 618 незаконных рубок леса в 2023 году

В Иркутской области рассмотрели вопрос взаимодействия ведомств и муниципалитетов по пресечению незаконных рубок и по борьбе с лесными пожарами. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство региона.

В Иркутской области благодаря межведомственному взаимодействию проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Тайга», «Колея», «Посейдон», «Метелица». В них участвуют представители министерства лесного комплекса, правоохранительных органов, Гостехнадзора, ГИМС, иных надзорных органов.

Во взаимодействии с Рослесхозом и ФГБУ «Рослесинфорг» ведется дистанционный мониторинг лесов. Он организован на территории 34 из 37 лесничеств. Проводится патрулирование лесов для предупреждения незаконных рубок и нарушения правил пожарной безопасности.

В 2023 году в результате таких мероприятий было выявлено 618 незаконных рубок объемом 29,9 тыс. кубометров с общим ущербом 322,8 млн рублей. В сравнении с показателями 2022 года количество незаконных рубок снизилось на 34%, объем – на 63,6% и ущерб – на 59,4%. Возбуждено 490 уголовных дел, к ответственности привлечено 250 лиц. По оконченным уголовным делам возмещен ущерб в размере 72,7 млн рублей.

В пожароопасном сезоне 2023 год зарегистрировано 424 лесных пожара на общей площади 12,8 тыс. гектаров. В сезоне 2022 года было 745 пожаров на общей площади 194,1 тыс. гектаров. В сравнении со средними пятилетними показателями количество пожаров на землях лесного фонда в регионе в 2023 году сократилось более чем в полтора раза, площадь пожаров – в 42 раза.

Уверен, что все участники сегодняшнего совещания заинтересованы в том, чтобы ситуация в лесном фонде была стабильная. Сейчас ставим перед собой задачу – до 15 марта выработать список мероприятий, которые позволят дополнительно увеличить эффективность взаимодействия региональных министерств и ведомств, а также муниципалитетов при профилактике нарушений в лесах. Президент ставит перед нами задачу ежегодного сокращения площадей пожаров и незаконных рубок, и мы должны приложить все усилия для решения этих задач, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.