Более 300 км дорог отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области на ремонт и содержание дорог направлено 22,5 миллиарда рублей. В нормативное состояние приведут более 300 км дорог регионального и местного значения, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом рассказал председатель областного правительства Константин Зайцев на Международном практическом семинаре-конференции «Сибирские дороги», сообщила 1 февраля пресс-служба регионального правительства.

 

 

Я очень много езжу по территории Иркутской области и всей страны и могу сказать: дороги стали лучше. Я согласен с экспертами, которые говорят, что должно быть комплексное развитие сети, интеграция дорог регионального и местного значения. Работы на них должны быть увязаны, а не так, что мы построили четырёхполосную дорогу, она уткнулась в двухполосную и четырёхполосная тоже встала. В Иркутске необходимо решить вопрос транспортной логистики и пробок. Дороги сегодня не то, что даёт комфорт автолюбителям, это, прежде всего, экономика. Чем лучше будут дороги и транспортная логистика, тем мы будем успешнее в экономической части. Будут параллельно развиваться экономика, общественные услуги и удобства жизни в Иркутской области и в целом в стране, — отметил Константин Зайцев.

В работе семинара-конференции «Сибирские дороги» принимают участие представители государственных органов власти, министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, ГИБДД, проектных институтов, подрядных организаций, в том числе «Дорожной службы Иркутской области», компаний, которые производят технику и материалы для строительно-дорожных работ, занимаются лабораторными испытаниями материалов. Они обсуждают актуальные вопросы в проектировании и строительстве дорог и искусственных сооружений в условиях крайнего севера и вечной мерзлоты, вопросы содержания автомобильных дорог, познакомятся с новинками дорожно-строительной техники, инновациями в дорожном строительстве, результатами испытаний материалов и новых приборов российского производства. Подрядные организации поделятся своим опытом. Производители техники представят оборудование и материалы и техники для дорожного строительства.

В 2024 году в Иркутской области у нас большие планы. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют ряд крупных объектов. В их числе участки автодорог Тайшет – Чуна – Братск, Братск – Усть-Илимск, Иркутск – Оса – Усть-Уда, начнут реконструкцию моста через реку Уня на дороге Оёк – Кударейка в Иркутском районе. В 2023 году в области введено в эксплуатацию 369,2 километра автомобильных дорог. В шести крупных городах отремонтировали 53 километра автодорог. Это большая общая работа всех компаний, которые работают в сфере дорожного строительства. Только вместе мы сможем привести дороги в нормативное состояние, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.