Иркутская область первая представила антинаркотические проекты на выставке-форуме «Россия»

Мероприятие «Иркутская область за здоровую молодежь» прошло на Международной выставке-форуме «Россия». Регион представил опыт в организации антинаркотической профилактической работы. Об этом 1 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Антинаркотическая комиссия Иркутской области рассказала о конкурсе муниципальных программ по профилактике наркомании, о контроле за уничтожением дикорастущей конопли на территории региона, о наркопостах-постах здоровья в образовательных организациях, о деятельности ОГКУ «Центр профилактики наркомании», о квест-комнатах «Демоны молодости» в четырех городах области.

Также рассказали о других молодежных антинаркотических проектах: интерактивном сериале «Выбор», интеллектуально-профилактическом клубе «Лабиринты разума», играх «Разминка для мозга» и «Будь в теме», авторском подкасте «Удобоваримо», спектакле «Подвал», проекте по антинаркотической рекламе в сети Интернет, специальном диктанте, приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией.

Наша цель — вести профилактическую антинаркотическую работу в наглядной и интересной форме, поэтому у нас появились квест-комнаты, спектакль, подкасты, разные игры. Молодежь с удовольствием вовлекается в подобные форматы, такая работа эффективна. Мы с правительством региона и нашими подведомственными учреждениями будем продолжать создавать подобные интересные проекты, — отметил заместитель министра по молодежной политике региона Илья Иванов.

Во время мероприятия проходили настольная игра «Школа выживания среди соблазнов», настольный антинаркотический квест «В коробке», викторина по здоровому образу жизни от волонтеров Антинаркотического движения, показ видеороликов «Молодежные антинаркотические проекты Иркутской области», а также роликов министерства по молодежной политике региона.

Посетителям презентовали демоверсию VR-игры для шлема виртуальной реальности в формате интерактивного квеста по тематике профилактики употребления и распространения наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. Она разработана Иркутским государственным университетом путей сообщения при поддержке ОГКУ «Центр профилактики наркомании».

Слушателями и участниками презентации стали представители ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Росмолодежи, аппаратов антинаркотических комиссий из 23 субъектов РФ и гости выставки. Участники мероприятия высоко оценили презентацию и опыт антинаркотической работы Иркутской области, они отметили, что Иркутская область — первый регион, представивший свои антинаркотические проекты на Международной выставке-форуме «Россия».