В Иркутске наградили победителей конкурса лучших патриотических проектов памяти Афанасия Белобородова

Победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова в 2023 году, состоялась в Законодательном собрании Иркутской области. Об этом 2 февраля 2024 года сообщила пресс-служба ЗС.

Председатель областного парламента Александр Ведерников напомнил, что конкурс проводится с 2013 года, и с каждым годом растет число его участников, а проекты становятся масштабнее и разнообразнее. Спикер поблагодарил школьников, педагогов и родителей за большую краеведческую работу, которая помогает сохранить память о героических земляках.

«Ваш серьезный исследовательский труд – это крепкая связующая нить поколений. Нельзя забывать и наших современных героев, тех, кто сегодня на передовой защищает мирную жизнь. Говорят, солдат умирает дважды – от пули врага и когда память о нем, о его подвиге стирается. Спасибо за то, что сохраняете память о наших героях», – подчеркнул Александр Ведерников.

Итоги конкурса традиционно подводили в трех номинациях. Наибольшее число заявок – семнадцать – поступило в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории сельского поселения». Победителем в этой номинации признана школа села Бельск Черемховского района, ученики которой сделали книгу «Памяти села Бельск», в которой собрали информацию об участниках Великой Отечественной войны из Бельска и прилегающих территорий.

В номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского поселения» победила Марковская средняя общеобразовательная школа из Иркутского района с проектом «Вахта памяти». Он включает в себя подготовку и проведение ежегодных полевых экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны в Новгородской и Ленинградской областях. Предполагается, что в нем будут участвовать ученики Иркутского района, волонтеры и воспитанники поисково-краеведческого отряда «Патриот».

Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского округа» была признана школа №5 Усолья-Сибирского, ученики которой представили проект «Успешное поколение». В школе создана система патриотического воспитания, ежегодно проходят мероприятия с привлечением социальных партнеров, полицейских и спасателей, земляков, относящихся к категории «дети войны», участников боевых действий, тружеников тыла. В своей заявке на конкурс усольские школьники рассказали о таких проектах, реализуемых в учебном заведении, как «Окна Победы», «Я – будущий полицейский», «Школьная правовая академия» и другие.

Лауреатами конкурса стали школа №9 в поселке Чистые Ключи Шелеховского района, школа в селе Преображенка Катангского района, Железногорская СОШ в Железногорске-Илимском, школа №3 в Киренске, Центр образования №47 города Иркутска, школа №15 имени И.И. Исакова в Братске. Кроме того, в соответствии с положением о конкурсе ежегодно конкурсная комиссия имеет право выбрать одного из участников, не вошедшего в число победителей и лауреатов конкурса. В этом году конкурсная комиссия отметила Усть-Ордынскую школу №2 имени И.В. Балдынова.

Для участников конкурса, приехавших в Иркутск на торжественную церемонию, была организована экскурсия в МБУДО «Музей Победы» в Ангарске.