В Иркутске рассматривают варианты подключения новых домов к теплоснабжению

В Иркутской области обсудили возможность подключения к теплоснабжению строящихся новых домов. Об этом 2 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Иркутская область в лидерах по вводу жилья в Сибирском федеральном округе. К 2030 году президент Владимир Путин поручил увеличить показатель более, чем в два раза. Он должен составить 2,3 млн кв. м в год. Основная часть строящейся в регионе жилплощади приходится на город Иркутск.

Строительство и ввод новых жилых домов – это возможность обеспечить переселение людей из ветхого и аварийного жилья, а также предоставить квартиры детям-сиротам. Это создание комфортных условий для жизни граждан. Однако рост объёмов строительства ведёт к росту нагрузки на инженерную инфраструктуру. Застройщики уже сегодня говорят о сложностях с технологическим присоединением новых объектов жилищного строительства к сетям теплоснабжения, связанных с дефицитом свободных мощностей, – отметил председатель правительства региона Константин Зайцев.

Одним из возможных решений является механизм уступки права использования тепловых мощностей, невостребованных на других объектах. Такая практика применяется в отношении социальных объектов, однако в части коммерческих организаций ранее в регионе не использовалась.

Константин Зайцев поручил ведомствам рассмотреть возможность перераспределения мощности по тепловой энергии между строительными компаниями. Будет рассмотрена возможность подачи коллективных заявок на технологическое подключение жилых объектов. О результатах проделанной работы ведомства доложат в конце февраля.