Мошенники похитили 24 млн рублей у жителей Иркутской области за сутки

От действий телефонных мошенников пострадали 45 жителей Иркутской области за три дня. Аферисты похитили более 24 млн рублей. Об этом 5 февраля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Работник одно из промышленных предприятий Иркутска сообщил, в мессенджере ему пришло сообщение от руководителя с информацией о том, что с ним свяжется сотрудник полиции по поводу предотвращения мошенничества. Через несколько минут ему позвонил лжесотрудник. Он пригрозил мужчине уголовной ответственностью за несоблюдение конфиденциальности диалога. Затем собеседник проинструктировал о плане поимке преступников, но для этого требовалось оформить кредит и перевести средства на специальный счет. Суммарно иркутянин потерял 1,95 млн рублей.

У вахтовика мошенники похитили 2 млн рублей. Мужчина пытался заработать на инвестициях через интернет. Лжеброкеры попросили его установить ряд специальных приложений для торговли акциями и пополнить виртуальный счет. На протяжении 13 дней мужчина оформлял кредиты и переводил средства на указанные ему реквизиты. Но забрать желаемую прибыль не получилось. Аферисты потребовали оплату комиссии, а потом перестали выходить на связь.

Аналогичным методом обманули 46-летнего жителя Тайшета. Он в надежде заработать на инвестициях потерял 1,5 млн рублей.