В Усолье-Сибирском готовы 24 квартиры для переселения граждан из аварийного жилья

В Усолье-Сибирском 24 семьи получили ключи от новых квартир благодаря проекту комплексного развития территорий. Все эти семьи – переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Об этом 5 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Четырехэтажный дом на 24 квартиры возвели по нацпроекту «Жильё и городская среда». На строительство было выделено около 80 млн рублей из средств ППК «Фонд развития территорий». Все квартиры готовы к заселению и комфортному проживанию: выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, электроплиты, приборы учета воды и электричества. Благоустроена придомовая территория.

Расселение аварийного жилья по комплексному развитию территорий в Усолье-Сибирском – это один из первых опытов не только на территории Иркутской области, но и России. Всегда приятно видеть, как преображаются территории. В планах – на месте непригодных для жилья домов построить современный микрорайон с детскими площадками и зонами отдыха, – отметил зампредседателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Планируется к концу 2024 года ввести в эксплуатацию еще одну четырехэтажную блок-секцию на 24 квартиры общей площадью 2,4 тыс. кв. м. Площадка под комплексное развитие территории составляет более 12 гектаров с потенциалом до 45 тыс. кв. м жилья. Для дальнейшего развития инфраструктуры правительство региона рассматривает возможные варианты привлечения средств.