Филиал кафедры Минстроя России планируют открыть в Иркутской области

В Иркутской области планируют открыть первый филиал корпоративной кафедры Минстроя России. Он будет готовить кадры резерва ведомства. Об этом стало известно на форуме «Молодой специалист – строитель будущего», который проходит в Иркутске, сообщает 6 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

– Мы запланировали запуск филиала корпоративной кафедры совместно с Московским государственным строительным университетом и ИРНИТУ. Это позволит дать дополнительный толчок в подготовке молодых управленцев для строительного комплекса региона, – сказала  руководитель кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

В форуме принимают участие порядка тысячи участников. Это студенты профильных ВУЗов, колледжей и техникумов, а также школьники, преподаватели и работодатели.

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» мы принимаем в Иркутской области впервые. Площадка, безусловно, очень важная. В регионе реализуется множество инвестиционных проектов, на глазах меняется облик городов и населенных пунктов, возводятся объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. Сегодня мы чувствуем потребность в создании кадрового резерва в строительной отрасли для реализации больших задач, которые стоят перед регионом. Эти задачи касаются дальнейшего развития строительной отрасли и реализации национальных проектов. Поэтому площадка форума – это отличная возможность рассказать молодежи, какой огромный потенциал предоставляет собой строительный комплекс, – почеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Деловая программа для студентов высших и средних учебных заведений включала в себя образовательную, профориентационную и практическую части. В работу форума также вошли профориентационные мероприятия для школьников, мастер-классы, уроки профессионального мастерства. Представители органов исполнительной власти, преподаватели образовательных организаций, руководители строительных компаний Иркутской области приняли участие в круглых столах. Они обсудили вопросы цифровизации строительной отрасли и подготовки молодых кадров.

Главная задача форума – выйти с показателем вовлечения молодых кадров в строительную отрасль. Программа форума рассчитана на два дня, во второй день для участников запланировано посещение строительных и производственных площадок региона.