Форум «Молодой специалист – строитель будущего» проходит в Иркутске

В Иркутске открылся строительный форум «Молодой специалист – строитель будущего». Он проходит на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета. В мероприятии принимают участие школьники, студенты, преподаватели, эксперты и работодатели. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Цель форума – рассказать молодым людям о профессиях, связанных с архитектурой и строительством, повысить их востребованность и престижность. Мероприятие направлено на развитие профессиональных навыков студентов, привлечение молодых специалистов в строительную отрасль, укрепление кадрового потенциала региона, и улучшение сотрудничества между учебными заведениями и работодателями.

На форуме действует стенд Кадрового центра Иркутской области, где карьерные консультанты проводят мастер-классы для учащихся образовательных организаций по строительным технологиям. На одном из таких мероприятий «Крутое резюме для трудоустройства на работу мечты» студентам расскажут о техниках при трудоустройстве на выгодных условиях. Посетителям рассказывают о карьерных перспективах молодых специалистов, востребованности на рынке труда и об актуальных программах обучения. Самым активным молодым участникам будут вручены сертификаты на индивидуальное составление резюме.

Работодателями строительной отрасли в органы занятости заявлена потребность в более 7 тыс. работниках. В виду того, что кадровый вопрос один из актуальных для этой сферы, мы вывели ее в отдельный блок долгосрочной комплексной программы кадрового обеспечения, реализуемой по поручению главы региона. Благодаря этому форуму у нас есть возможность показать, как через межведомственное взаимодействие решаются задачи кадровой потребности в отдельно взятой отрасли, – отметил министр труда Иркутской области Кирилл Клоков.

Также на площадке стенда Кадрового центра работает интерактивная сенсорная панель, на которой можно познакомиться с информацией о потребности работодателей в кадрах на каждой территории, уровне заработной платы, прогнозе потребности в специалистах в разрезе уровней образования и наиболее востребованных направлениях подготовки.

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» продлится до 7 февраля. Более подробная информация о форуме размещена на официальном сайте мероприятия.