Командная работа

Стратегия социально-экономического развития Иркутска на ближайшие годы

Мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев подвели итоги работы за 2023 год и поделились планами на 2024-й. Также они ответили на многочисленные вопросы журналистов, которые касались социальных объектов, ремонта дорог, обновления общественного транспорта, благоустройства территорий. 

 

С опорой на нацпроекты

Одними из важных событий прошлого года Руслан Болотов назвал принятие Стратегии социально-экономического развития до 2036 года, реализацию масштабного туристического проекта «Ледовый город «Счастье чистой воды», а также реконструкцию очистных сооружений правого берега и начало строительства теплового луча.

 

 

Несмотря на то что продолжается давление санкций на нашу страну, мы смогли приступить к крупнейшему за полвека инфраструктурному проекту. Он сопоставим с масштабными изменениями в структуре коммунального хозяйства 70-х годов. В ближайшем будущем появится инженерный каркас, который обеспечит комплексное развитие предместья Рабочего. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Игоря Кобзева и регионального правительства, получению федеральных средств. Общая мощность подключаемой нагрузки даст возможность для возведения девяти социальных объектов и более одного миллиона квадратных метров жилья, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Также мэр Иркутска напомнил, какие социальные объекты были введены в эксплуатацию в прошлом году. В их числе детский сад «Мамонтенок» на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, учебный блок для начальных классов школы № 57 на 500 учеников. Кроме того, в феврале 2023 года состоялось открытие крытого катка с искусственным льдом «Иркутск» в Университетском. Удалось провести капитальный ремонт спорткомплекса «Высота» и полную реконструкцию культурно-досугового центра «Марат». В настоящее время возводятся два объекта здравоохранения – детская поликлиника № 10 в микрорайоне Синюшина Гора и новое здание поликлиники № 15 в предместье Рабочее.

 

 

Столица Иркутской области развивается также благодаря участию в национальных проектах. Например, по «Безопасным качественным дорогам» комплексно отремонтировали 21 участок общей протяженностью свыше 23 км. По программе «Туризм и индустрия гостеприимства» смонтировали архитектурную подсветку на 16 зданиях, расположенных на улице Карла Маркса.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили общественные пространства в парках Комсомольский и Патриот, микрорайоне Топкинском и Пади Долгой. На территории Русско-Амурского мемориального комплекса выложили плиткой дорожки, смонтировали перголу и скамьи, провели ремонт входной группы и реставрацию памятного знака в виде звезды. Вблизи Суворовского училища благоустроили Курсантский сквер, на берегу реки Ушаковки открыли первый в регионе бетонный скейт-парк.

 

«Депутатский фонд» в действии

Иркутск, по словам Евгения Стекачева, один из немногих городов страны, где депутаты думы на развитие своего избирательного округа получают средства из муниципальной казны. Ранее сумма была по 10 млн рублей, в 2023 году ее увеличили до 11 млн рублей. В текущем году на каждую территорию депутата будет выделено по 15 млн рублей, которые он вместе с жителями сможет направить на решение актуальных вопросов.

 

 

Средства «депутатского фонда» направляются на различные цели – благоустройство дворов, дорог, обустройство площадок, освещения. Многие депутаты выделяют средства социальным учреждениям (школам, детским садам) для проведения ремонта по предписаниям надзорных органов или для улучшения условий. Также народные избранники объединяют средства «депутатского фонда» для реализации крупного проекта, – пояснил Евгений Стекачев.

Одним из таких проектов было благоустройство рекреационной зоны в Пади Долгой. Депутаты Василий Донских, Иван Гущин и Евгений Стекачев по три миллиона рублей направили на благоустройство территории вокруг муниципального катка «Иркутск». Также Алексей Савельев, Сергей Золотухин и Николай Матвейчук перечислили средства на благоустройство парка Комсомольский.

Многие депутаты выделили финансирование на ремонт социальных объектов, у которых есть предписания от надзорных органов. Например, в округе депутата Александра Друзенко в школе № 39 обновили пищеблок.

Средства «депутатского фонда» направлены и на развитие физической культуры и спорта. Депутат Георгий Ни решил дофинансировать проект по улице Франк-Каменецкого, 26а, который выполнялся в рамках «Народных инициатив». В итоге появилась универсальная спортивная площадка и площадка общефизической подготовки с тренажерами и воркаутом. А депутат Евгений Савченко больше половины «депутатского фонда» направил на благоустройство дворов по улицам Севастопольская, 239а и Розы Люксембург, 195.

 

 

И в каждом округе есть проекты, которые необходимо реализовать, или места, которые необходимо отремонтировать, благоустроить. Они все разные по масштабу, но, определенно, все нужные, – подчеркнул спикер думы Иркутска.

 

Планы на этот год

Национальные проекты будут продолжены в областном центре и в 2024 году. Так, по нацпроекту «Образование» планируют завершить возведение учебных блоков школ №№ 53, 75 и общеобразовательного учреждения на улице Ярославского на 1550 мест, по «Демографии» – детского сада в микрорайоне Нижняя Лисиха. Проект строительства школы на 1225 мест в микрорайоне Союз получил положительное заключение госэкспертизы. Кроме того, прорабатывается вопрос возведения общеобразовательных организаций на Мелентьева и в поселке Энергетиков, детсада и школы на территории ИВВАИУ.

По словам Руслана Болотова, запланирован ремонт 18 участков дорог, будет завершено проектирование реконструкции канализационных очистных сооружений левого берега. По итогам рейтингового голосования проведут благоустройство шести общественных пространств, включая береговую территорию реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской, сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, бульвар Солнечный. Также продолжатся работы по проектам – историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» и парк Комсомольский.

Отдельно во время разговора обсудили ситуацию с обновлением общественного транспорта. Как отметил Руслан Болотов, в Иркутск поступили 80 низкопольных автобусов большого класса и один малого. Сейчас проходят все необходимые процедуры, после чего их распределят по маршрутам. Следующим этапом станет обновление электротранспорта. Соответствующая заявка подана городом в рамках федеральный проект «Чистый воздух».