Причалы на Байкале будут приводить в нормативное состояние

В Иркутской области прошло заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Его провела председатель Правительства РФ Виктория Абрамченко. На нем обсудили развитие причальных сооружений. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области расположено более 100 причальных сооружений. Значительная часть объектов требует капитального ремонта. По развитию Байкала создана межведомственная рабочая группа. Решается вопрос приведения причалов в нормативное состояние. Формируется комплексная программа по обеспечению инфраструктурой туристско-ориентированных поселений в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Рассматривается вопрос развития наземной инфраструктуры для организации круизного туризма, в том числе автомобильной и железнодорожной, организации придорожного сервиса и стоянок автотранспорта.

Совместно с судоходными компаниями определены перспективное количество судов на озере Байкал, число существующих и планируемых мест отстоя, источники необходимого финансирования.

Существующие в настоящее время места отстоя судов будут приведены в нормативное состояние через мероприятия по реконструкции или строительству причальной инфраструктуры. Финансирование предполагается благодаря поддержки со стороны федерального центра, а также за счет средств инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, – сказал губернатор Игорь Кобзев.