Строители будущего

Студенты и школьники образовательных организаций Иркутской области принимают участие в мероприятиях форума «Молодой специалист – строитель будущего», который стартовал вчера на базе Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) при поддержке Минстроя России и профильных министерств региона.

По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, на площадке ИРНИТУ в работе круглых столов, мастер-классов, ярмарки вакансий примут участие более 250 студентов профессиональных образовательных организаций и около 50 педагогических работников из школ, техникумов и колледжей.

На торжественном открытии мероприятия выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

 

Обращаясь к студентам, глава региона обозначил значимость площадки форума, позволяющей задавать вопросы, генерировать идеи и принимать решения:

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» мы принимаем впервые. Площадка, безусловно, очень важная. Сегодня у нас реализуется 180 инвестиционных проектов. Это даст дополнительно 40 тысяч рабочих мест. Выбор за вами, друзья. Это и профессиональный рост, и возможность проявить себя, сделать так, чтобы Иркутская область стала конкурентоспособной среди других регионов. Власть сегодня создает условия, а реализуете вы себя сами, – заявил губернатор.

В формате видеосвязи в церемонии открытия принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко:

Я рад приветствовать вас в столице Восточной Сибири, в регионе, который имеет огромный потенциал для развития строительного комплекса России. Здесь проходит главный путь на восток – это одно из ключевых направлений нашей страны в ближайшей перспективе. Участниками форума уже стали более 12,5 тысячи студентов вузов и колледжей. Свыше тысячи студентов получили приглашение на практику в ведущие строительные организации. Я желаю вам найти себя в строительной отрасли. Давайте вместе будем строить наше будущее.

Руководитель Центра компетенций образовательной деятельности минстроя России Ирина Минина анонсировала запуск филиала корпоративной кафедры.

Филиал корпоративной кафедры запланирован совместно с Московским государственным строительным университетом и ИРНИТУ. Это позволит дать дополнительный толчок в подготовке молодых управленцев для строительного комплекса региона, – сказала она.

 

 

Генеральный директор ЗАО «Восток-Центр», заслуженный строитель России Александр Сигал отметил, что подобные мероприятия очень важны для развития кадрового потенциала.

Глава региона всегда уделяет большое внимание развитию строительной отрасли. А развитие этой сферы, как известно, невозможно без квалифицированных кадров. Сегодня молодые ребята имели возможность увидеть, как работает стройкомплекс, определиться с выбором профессии и самое важное – познакомиться с возможными работодателями, – сказал он.

Деловая программа форума содержит образовательную и практическую части для студентов, а для школьников – профориентационные мероприятия и уроки профессионального мастерства.