В Иркутской области продолжается работа по улучшению условий хранения архивных документов

Муниципальный архив Нукутского района готовят к ремонту. На время проведения работ документы переместят в отдельное помещение, соответствующее всем необходимым. Подготовку к ремонту оценил во время рабочей поездки руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников. Об этом 8 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Вопросы работы муниципального архива и дальнейшие перспективы увеличения площадей архивохранилищ руководитель ведомства обсудил с мэром района Александром Платохоновым.

Мы постоянно ведем работу по укреплению материально-технической базы архивов, по проведению ремонтов помещений в государственном архиве Иркутской области и муниципальных отделениях. Для создания оптимальных условий, обеспечивающих постоянное хранение документов архивного фонда, продолжается работа по увеличению помещений архивохранилищ, ремонтов, установке пожарной и охранной сигнализаций. Так на ремонты из областного бюджета в минувшем году выделено более 1,2 млн рублей, из местных бюджетов более 1 млн рублей, установка, монтаж и ремонт сигнализаций в зданиях архивов обошлась в более 2 млн рублей, – отметил Сергей Овчинников.

Руководитель агентства пояснил, что в 2023 году в новое помещение переехали муниципальный архив Куйтунского района, и одно из архивохранилищ муниципального архива Нижнеилимского района. В ближайшее время в новом отремонтированном здании будут работать специалисты архива Аларского МО. Текущие ремонты отдельных помещений проведены в Ангарском, Братском, Зиминском, Тулунском, Чунском муниципальных архивах.

В цокольном помещении архива Жигаловского района проведен косметический ремонт, установлены приточная вентиляция, защитные экраны на радиаторы отопления. В муниципальном архиве Усть-Кутского района установлены противопожарные двери, в четырех хранилищах установлены защитные экраны на радиаторы отопления. В архивохранилище Усольского района для обеспечения нормативного температурно-влажностного режима установлена система вентиляции. В муниципальном архиве Ольхонского района – увлажнители воздуха. Для защиты архивных документов от светового воздействия в архиве города Зимы установлены наружные жалюзи. Также произведен монтаж новой современной системы охранной сигнализации в муниципальном архиве Ангарского городского округа. Введена в эксплуатацию новая система автоматического пожаротушения в муниципальном архиве города Черемхово, оснащены системами автоматического пожаротушения архивохранилища в Усть-Илимске и Братском районе.

Сергей Овчинников отметил, что в Саянске, Братске и Нижнеилимском районе в муниципальных архивах проведен ремонт охранной сигнализации. В Тулуне произведена замена термочувствительных элементов модулей порошкового пожаротушения в одном из хранилищ. В муниципальных архивах Тулунского района и Казачинско-Ленского районов заменили систему охранной сигнализации.

Внедрение современных систем безопасности поможет сохранить наследие для будущих поколений, поможет избежать потерь и повреждений ценных материалов, сохраняя их для будущих исследований и изучений, – подчеркнул руководитель архивного агентства Иркутской области.