В Усть-Илимске появится мемориал погибшим участникам СВО

В Усть-Илимске наградили участников конкурса инициативных проектов «Есть решение», которые были реализованы в 2023 году. В 2024 году правительством Иркутской области одобрено еще 15. На их реализацию Усть-Илимск получит 23,9 млн рублей, сообщила 8 февраля пресс-служба администрации города.

Один из проектов, который будет реализован в этом году по программе «Есть решение»  – «Благоустройство территории расположения мемориального комплекса по увековечиванию памяти погибших участников СВО». Его инициаторами стали матери погибших участников спецоперации.

В прошлом году в Усть-Илимск удалось привлечь около 12 млн рублей на реализацию шести инициативных проектов: устройство пешеходных дорожек к Усть-Илимской городской поликлиники №1; ремонт двух участков автодороги по ул. Декабристов; ремонт помещений бассейна детского сада №8 «Белочка»; обустройство пешеходного перехода через автодорогу по ул. Интернационалистов в районе зданий № 8 и № 9 с частичным ямочным ремонтом автодорожного полотна по ул. Интернационалистов на участке между ул. Энтузиастов и ул. Молодежная; благоустройство территории, прилегающей к зданию детского сада № 7 «Незабудка»; устройство уличного освещения по улице Декабристов. Представители инициативных групп получили сертификаты победителей конкурса «Есть решение».

 

Напомним, по поручению президента Владимира Путина перед «Единой Россией» была поставлена задача разработать систему мер, позволяющих распределять с учетом мнения жителей не менее 1% от доходов бюджета. В 2020 году по инициативе партии был принят федеральный закон об инициативных проектах граждан. В Иркутской области на тот момент уже действовал аналог – закон «О народных инициативах». Новый региональный закон, принятый в 2022 году, расширяет возможности прямого участия граждан в распределении бюджетных средств.