Искусственный интеллект помогает иркутским врачам выявлять заболевания легких

В больницах Иркутской области внедрили модуль анализа флюорограмм, который работает с использованием технологий искусственного интеллекта. Модуль автоматически анализирует флюорограммы и выявляет признаки восьми видов патологий органов грудной клетки, в числе которых туберкулез, рак легких и пневмония. Такие заболевания определяются с точностью более 90%. Об этом 9 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Система поддержки принятия врачебных решений с использованием технологий искусственного интеллекта не заменяет врача, а качественно помогает его работе. Врачи-рентгенологи в оперативном режиме могут увидеть подозрения на патологию, ее локализацию и сегментацию. Это повышает точность постановки диагностики, сокращает период обнаружения признаков заболеваний и позволяет своевременно назначить лечение пациента, тем самым увеличивая его шансы на выздоровление, − отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Новый модуль внедрили «Ростелеком» совместно с компанией «РТК Радиология».

Внедрение новых технологий стало возможным благодаря проекту реализации единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». По этому проекту в Приангарье успешно функционирует запись на прием к врачу через Госуслуги, ведутся медицинские карты в электронном виде, в системе видны все назначения, отображаются результаты исследований, сведения о приемах и другая важная для лечения информация.