Более 20 школ Иркутской области реализуют проект «Самбо в школу»

Школа №40 в Иркутске присоединилась к федеральному проекту «Самбо в школу». В ней оборудовали спортивный зал для занятий самбо. Об этом 9 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Школа и Всероссийская федерация самбо заключили договор о сотрудничестве, в ноябре 2023 года учреждение получило в собственность ковёр для проведения тренировок, 15 комплектов спортивной экипировки, 15 комплектов формы, а также методические пособия. Для проведения занятий администрация школы выполнила косметический ремонт спортзала, для которого приобретено дополнительное спортивное оборудование, обустроен гардероб.

Активным развитием самбо здесь занимаются с 2021 года. Секция вошла в систему дополнительного образования. Сейчас занятия по этому виду спорта посещают 92 ученика с 1-го по 8-ой класс – это одна из самых массовых секций в школе.

Иркутская область с 2016 года присоединилась к всероссийскому проекту «Самбо в школу» и все эти года Всероссийская федерация самбо является партнером в реализации проекта. Школа №40 стала четвертой в Иркутске, – отметил министр спорта области Павел Богатырев.

Первой в Иркутской области включилась во Всероссийский образовательный проект «Самбо в школу» средняя общеобразовательная школа № 10 Нижнеудинска.

За пять лет действия соглашения о сотрудничестве между министерством образования Иркутской области и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо» в проект «Самбо в школу» включились более двадцати образовательных организаций. Уверен, что по поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева мы совместно с федерацией самбо сможем заинтересовать и привлечь к развитию самбо в школах и другие муниципалитеты, используя в том числе ресурс школьных спортивных клубов, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Всего в Иркутской области за пять лет почти в два раза увеличилось число людей, систематически занимающихся этим видом спорта, с 2 626 человек до 4 776.

Самбо – уникальная борьба, наше национальное достояние, что не раз подчеркивал президент Российской Федерации. Безусловно, мы будем развивать это направление. Планируем приступить к проектированию строительства Центра самбо и бокса, где основной приоритет будет отдан отечественным единоборствам, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.