В гонке «Лыжня России» приняли участие более 12 тыс. жителей Иркутской области

В поселке Молодежном Иркутского района состоялся центральный старт XLII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В честь Года семьи в России, объявленном президентом страны Владимиром Путиным, был проведен семейный забег. Об этом 10 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

«Лыжня России» – спортивное мероприятие, которое давно любимо жителями Иркутской области. В этот раз на старты гонки зарегистрировались более 12 тыс. жителей региона. 2024 год – Год семьи и я вижу много семей, которые пришли насладиться спортивными достижениями, природой и общением. Напомню, что в Иркутской области проходит региональный этап Всероссийского проекта «Всей семьей», на участие в котором можно зарегистрироваться на сайте «Всейсемьей.рф». Я сам сегодня пришел на этот спортивный праздник с женой и детьми. Взрослые личным примером прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. В спорте наша сила! –  отметил губернатор Игорь Кобзев.

Для участников основной гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин. С семьей в лыжном забеге принял участие Игорь Кобзев, который пробежал 5 км. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев преодолел дистанцию в 10 км и после финиша поделился своими эмоциями.

Лыжи – это часть моей жизни, как и другие виды спорта. На этом старте сегодня каждый искал свое: сильные спортсмены пытались доказать, что они сильные, ну а любители спорта просто радовались этому празднику, – сказал Константин Зайцев.

По результатам лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет первое место занял Семен Трухин (Ангарск), второе место – Андрей Спиридонов (Ангарск), третье – Илья Кузнецов (МЦСП). Среди девушек до 18 лет первой финишировала Виктория Немова (Ангарск), второй результат показала Милана Трапезникова (Ангарск), замкнула тройку лидеров Ольга Колосова (село Смоленщина Иркутского района).

В гонке на 10 км среди мужчин победу одержал Максим Дровненко (Ангарск), вторым стал Алексей Федоров (Иркутск), третий результат показал Сергей Мозалевский (МЦСП). Среди женщин эту дистанцию первой преодолела Елена Кравченко (Иркутск), второе место заняла Диана Севостьянова (Ангарск), третье – Альбина Абсатарова (МЦСП).

Подарки от спонсоров соревнований получили самые юные участники «Лыжни России» – шестилетние Семен Сидорук и Екатерина Дмитричкова, а также самые опытные – 88-летний Николай Иванович Наянов и 81-летняя Вера Михайловна Фомина. Также подарок получила самая элегантная участница Нина Максименко.

В рамках семейного старта на дистанции 300 метров среди семей с мальчиками победили Гутовы, вторыми стали Поликарповы, третье место – у семьи Музыка. Среди семей с девочками победу одержали Воробьевы, второй результат показала семья Прейна, замкнули тройку призеров Макушины.